Следить за новостями:

В помощь предпринимателям


В третьем чтении принят законопроект об увеличении лимитов для перехода и применения упрощенной системы налогообложения

 

14 июня 2016 года Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении был принят законопроект, который предполагает увеличение лимитов для применения упрощенной системы налогообложения (ознакомиться с текстом законопроекта можно по ссылке: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1040802-6).

Согласно действующей редакции Налогового кодекса Российской Федерации перейти на УСН могут организации в случае, если по итогам девяти месяцев сумма их дохода не превысила 45 млн. рублей (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). В свою очередь, применять УСН можно, если сумма доходов также по итогам девяти месяцев не превысила 60 млн. рублей (пп. 4 ст. 346.13 НК РФ). Помимо этого не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн. рублей (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Исходя и текста, принятого Государственной Думой Российской Федерации законопроекта, указанные ограничения предполагается изменить в сторону увеличения. Установить, что сумма доходов, необходимая для перехода на УСН, должна составлять до 90 млн. рублей. Применение УСН допустимо при сумме доходов до 120 млн. рублей и стоимости основных средств до 150 млн. рублей. При этом до конца 2020 года указанные лимиты не подлежат индексации.

Также уточняется, что налоговая ставка по УСН 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, действующих в определенных сферах, субъектами Российской Федерации может быть установлена в случае выбора такими индивидуальными предпринимателями как объекта "доходы", так и объекта "доходы минус расходы".

Предполагаемый срок вступления в силу изменений – 01 января 2017 года.

16 июня 2016 года указанный законопроект был направлен на рассмотрение в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Срок рассмотрения в Совете Федерации согласно действующему законодательству составляет 10 дней.