21 июня 2019

Незаконное предпринимательство, онлайн-кассы и системные проблемы предпринимательства стали темами окружного совещания в г. Салехарде

По приглашению помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Анны Александровны Ленской Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх участвовала в окружном совещании по инвестиционной деятельности и предпринимательству, которое состоялось 20 июня 2019 года в г. Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа.

На заседании были рассмотрены вопросы:

1. Незаконное предпринимательство: масштабы, причины, пути преодоления, защита добросовестных предпринимателей;

2. Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники и реализация положений Федерального закона от 3 июля 2016 года;

№ 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт";

3. Системные проблемы предпринимательского сообщества и варианты их решения.

От имени Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа собравшихся приветствовал его заместитель А.В. Калинин.

Уполномоченные по защите прав предпринимателей Е.Н. Артюх (Свердловская область), В.В. Елизаров (Ямало-Ненецкий автономный округ) и Н.А. Евлахов (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), а также руководитель Управления ФНС по ЯНАО Я.П. Калюжина и директор департамента экономики ЯНАО С.Л. Гусева выступили по обозначенным вопросам повестки.

Елена Николаевна Артюх, выступая с докладом по вопросу "Системные проблемы предпринимательского сообщества" сообщила, что одна из важнейших законных задач бизнес-омбудсменов – участие в совершенствовании регуляторной среды для бизнеса: "На основе анализа поступающих обращений предпринимателей и деловых объединений, информации от общественных помощников и экспертов бизнес-омбудсмена мы на регулярной основе выявляем и обобщаем системные проблемы предпринимательства, то есть те, которые связаны с качеством законодательства, правоприменительной практики и касаются прав и законных интересов значительного числа субъектов предпринимательской деятельности. По сути, это регуляторные барьеры, мешающие ведению предпринимательской и инвестиционной деятельности, препятствующие расширению деловой активности".

Информация о таких проблемах с предложениями по их разрешению обобщается в ежегодных докладах федерального и региональных уполномоченных. Кроме того, свердловский омбудсмен ежеквартально направляет соответствующую информацию в Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства является национальным приоритетом.

На федеральном уровне принят целый комплекс документов, направленных на достижение этой стратегической цели:

– паспорт национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы";

– пять федеральных проектов, в том числе "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности";

– план федеральных правительственных мероприятий "Трансформация делового климата";

– "дорожная карта" по реализации механизма "регуляторной гильотины".

В субъектах Российской Федерации подготовлены паспорта соответствующих региональных проектов.

Общая главная цель перечисленных стратегических документов – ликвидировать или существенно минимизировать системные затруднения и обеспечить количественный и качественный скачок в развитии бизнеса.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх, список задач и действий, которые обозначены в федеральном проекте "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности", планах мероприятий, дорожных картах не является достаточным, чтобы в действительности эти условия улучшить и обеспечить реализацию национального проекта по малому и среднему предпринимательству: все эти документы нужно дополнить с учетом реальных затруднений в предпринимательской деятельности и предложений по их минимизации, обозначенных в том числе в докладах федерального и региональных уполномоченных.

Если говорить о системных проблемах, которые сохраняют свою актуальность до сих пор, исходя из жалоб и обращений предпринимателей к Уполномоченному в Свердловской области, то сейчас в работе около 20 тем. Большинство из них связано с состоянием регулирования отдельных сфер (подробная информация о системных затруднениях предпринимательства размещена на сайте Уполномоченного https://uzpp.midural.ru/article/show/id/197).

"Все указанные проблемы требуют совершенствования регуляторной среды, а главное – диалога бизнеса и власти, без которого обеспечить баланс интересов при внесении изменений в действующее законодательство, равно как и при его реализации, невозможно", – отметила Елена Николаевна, завершая свое выступление.

21 июня 2019 года Е.Н. Артюх совместно с коллегами-омбудсменами из Ямало-Ненецкого автономного округа, Курганской области и Ханты-Мансийского автономного округа приняла участие в приеме субъектов предпринимательской деятельности.