2 июля 2019

В Ярославле и Костроме бизнес-омбудсмены из разных регионов обсудили защиту прав предпринимателей

27–28 июня 2019 года в г. Ярославле и Костроме при поддержке Правительств Ярославской и Костромской областей состоялось VII Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей. Его участниками стали бизнес-омбудсмены из регионов России, представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации Б.Ю. Титова, деловых объединений, органов законодательной и региональных исполнительной власти, малого и среднего бизнеса.

Елена Артюх и тверской бизнес-омбудсмен Антон Стамплевский выступили модераторами пленарного заседания межрегионального совещания, которое стало центральным мероприятием первого дня совещания 27 июня 2019 года и было посвящено ходу реализации федерального проекта "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности" (в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы").

Присутствующие обсудили его реализацию в регионах, ход реформы контрольно-надзорной деятельности, издержки бизнеса по исполнению обязательных требований со стороны государства, а также ожидания по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в стране.

Модерируя пленарное заседание, Е.Н. Артюх представила презентацию, посвященную детальному обзору стратегических документов по развитию предпринимательства в Российской Федерации.

Предлагаем ознакомиться с презентациями выступающих:

-Презентация Бакиров А.Ф.

-Презентация Горелова О.В

-Презентация Колесов Р.А.

-Презентация Никитин К.Д

-Презентация Пётр Зих

-Презентация Юнусов Д.Р

Также для собравшихся прошли 6 круглых столов по различным тематикам: речь шла о защите прав предпринимателей в сфере государственных и муниципальных закупок, развитии института региональных бизнес-омбудсменов, проблемах бизнеса, над решением которых работает общероссийское объединение малого и среднего бизнеса "ОПОРА РОССИИ".

Кроме того, на площадке совещания впервые встретились действующие адвокаты Ярославской и Московских областей, которые являются руководителями общественных приемных Уполномоченных в регионах. Они обсудили оказание квалифицированной юридической помощи предпринимателям и взаимодействие бизнес-омбудсменов с адвокатским сообществом.

Во второй день совещания, 28 июня, в г. Костроме уполномоченные и приглашенные участвовали дискуссии о проблемах бизнеса в лесопромышленной и ювелирной отраслях.

Итогом Межрегионального совещания станет подготовка рекомендаций для органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, над которой сейчас ведётся итоговая работа (резолюцию разместим на сайте Уполномоченного https://uzpp.midural.ru/.

Справка: Федеральный проект "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности" является частью национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Его основная цель – снижение административной нагрузки на бизнес, расширение имущественной поддержки, а также создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятых граждан.