19 июля 2019

Состоялся совместный прием бизнес-омбудсмена и главного судебного пристава

18 июля 2019 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх и руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области – главный судебный пристав Сухорукова Альбина Халилевна провели очередной совместный прием субъектов предпринимательской деятельности на площадке Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в г. Екатеринбурге.

В мероприятии также принял участие Председатель Общественного совета при Управлении ФССП по Свердловской области Сергей Николаевич Салыгин.

Были приняты представители 7 субъектов предпринимательской деятельности.

Предприниматели жаловались на бездействие судебных приставов-исполнителей по исполнительным производствам (непринятие мер по розыску имущества должников); на систематическое не направление заявителям ответов на поданные обращения, а также копий процессуальных документов по принятым приставами решениям; на утрату исполнительных документов в ходе ведения исполнительного производства и нежелание принимать меры к их восстановлению; на длительное неисполнение судебного решения об окончании исполнительного производства при одновременном удержании денежных средств из заработной платы должника в течение этого срока; на отсутствие контроля за сохранностью арестованного и изъятого судебными приставами-исполнителями имущества, на неисполнение судебного решения о возврате имущества собственнику после отмены ареста судом.

Вместе с тем в ходе приема с представителями взыскателей обсуждалась необходимость более тщательно подбирать контрагентов, поскольку большинство их оказывается неплатежеспособными к моменту исполнения судебных решений о взыскании денег, что затрудняет или делает фактически невозможным исполнение судебных актов приставами, даже в случае добросовестного выполнения ими всех предусмотренных законом об исполнительном производстве действий.

К сожалению, некоторые заявители особо отмечали грубость отдельных сотрудников службы при общении с посетителями, как с должниками, так и с взыскателями. Полагаем, что это должно быть предметом серьезного внимания со стороны руководства Управления и Общественного совета.