8 августа 2019

Бизнес-омбудсмен, эксперты и предприниматели обсудили новый сервис ФНС России "Налоговый калькулятор"

Федеральной налоговой службой разработан новый сервис "Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки".

Согласно информации, представленной на официальном сайте ФНС России, сервис разработан "с целью снижения необоснованного давления на бизнес и предназначен для повышения налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей". На данный момент сервис работает в тестовом режиме.

27 июня 2019 года состоялся вебинар, организованный Аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, по вопросу апробации сервиса "Налоговый калькулятор для расчёта налоговой нагрузки". Подробная информация представлена на официальном сайте федерального Уполномоченного.

Тестирование налогового калькулятора проводится в несколько этапов:

– заполнение данных конкретных предприятий в "Налоговом калькуляторе для расчёта налоговой нагрузки";

– по итогам заполнения формы калькулятора – заполнение анкеты (бланк анкеты);

– проведение в субъектах Российской Федерации круглых столов с участием уполномоченных по защите прав предпринимателей, экспертов, представителей налоговых органов для обсуждения итогов тестирования, возникающих вопросов.

В дальнейшем обсуждается возможность использования сведений из указанного сервиса для совершенствования подходов со стороны налоговых органов к планированию выездных налоговых проверок по сравнению с подходами действующей на сегодня Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

08 августа 2019 года в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите предпринимателей в Екатеринбурге состоялся круглый стол для обсуждения итогов тестирования нового сервиса "Налоговый калькулятор для расчёта налоговой нагрузки".

Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх и Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области.

Модерировали обсуждение Елена Николаевна Артюх и заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Сергей Михайлович Кочнев.

В круглом столе приняли участие представители налоговых органов, деловых объединений, субъектов предпринимательской деятельности, эксперты.

Предприниматели отметили важность нового сервиса для оценки их налоговой нагрузки и высказали мнение о возможном его совершенствовании. Например, предприниматели хотели бы, чтобы он учитывал страховые взносы, был более детализирован по видам предпринимательской деятельности, мог применяться и для специальных режимов налогообложения (сейчас сервис работает только для общей системы налогообложения) и другое.

Консолидированные предложения предпринимателей города по совершенствованию сервиса "Налоговый калькулятор" будут направлены Уполномоченному при Президенте Российской Федерации и в ФНС России.

Справочные материалы:

- Справочная информация о перспективах совершенствования сервиса "Налоговый калькулятор"

- Презентация