9 августа 2019

В ногу со временем: бизнес-омбудсмен будет проводить онлайн-приемы предпринимателей в центрах "Мой бизнес"

09 августа 2019 года в г. Нижний Тагил состоялось открытие крупнейшей в регионе коммуникационной площадки для предпринимателей – центра "Мой бизнес".

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх была приглашена Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства к торжественному открытию центра.

Елена Николаевна вместе с директором департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Российской Федерации М.Т. Арслановой, первым заместителем Губернатора Свердловской области А.В. Орловым, Министром инвестиций и развития Свердловской области В.В. Казаковой, главой города Нижний Тагил В.Ю. Пинаевым нажатием импровизированной кнопки запустили деятельность центра "Мой бизнес" (символ центров "Мой бизнес" – ракета).

Центры "Мой бизнес" – это новый подход к предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". Они входят в структуру Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и помогут подобрать оптимальный продукт для развития бизнеса, окажут помощь в оформлении документов и ответят на возникающие вопросы (информация с сайта: http://www.66msp.ru/start).

В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх напомнила об общественных помощниках, которые на общественных началах помогают бизнес-омбудсмену во взаимодействии с предпринимателями в муниципальных образованиях Свердловской области (ближайшие к Нижнему Тагилу – С.В. Недопекин (в МО город Нижний Тагил), Ю.С. Васильева (в Горноуральском городском округе), М.С. Зиновьев (в Невьянском городском округе)). Кроме того, сообщила Елена Николаевна, начиная с 03 сентября 2019 года Уполномоченный, юристы Аппарата Уполномоченного и эксперты Уполномоченного pro bono publico еженедельно по вторникам с 10.00 до 17.00 часов будут проводить онлайн-консультации (личные онлайн-приемы) в центрах "Мой бизнес", на которые можно будет предварительно записаться в онлайн-режиме (информация о возможности записи будет размещена на сайте Уполномоченного и сайте Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства).

Открытие центра в Нижнем Тагиле стало самым знаковым мероприятием в реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в 2019 году в Свердловской области.

После церемонии открытия бизнес-омбудсмен Елена Николаевна Артюх и руководитель фонда поддержки предпринимательства Илья Иосифович Сулла подписали соглашение о сотрудничестве для работы центра "Мой бизнес".

Предметом соглашения является сотрудничество по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и оказание друг другу содействия в осуществлении практической деятельности в этом направлении с использованием имеющихся у них правовых, информационных, аналитических, методических и организационных ресурсов, на принципах равноправия и долгосрочного партнерства.

В соглашении закреплены следующие формы взаимодействия омбудсмена и фонда:

– сотрудничество в сфере совершенствования информирования, консультирования субъектов предпринимательской деятельности в целях обеспечения защиты прав субъектов предпринимательской деятельности;

– сотрудничество в сфере реализации массовых программ обучения субъектов предпринимательской деятельности, в целях осуществления правового просвещения;

– совместное проведение совещаний, семинаров, конференций и иных мероприятий, относящихся к предмету совместной деятельности;

– обращение в средства массовой информации с совместными заявлениями об актуальных вопросах защиты прав предпринимателей;

– сотрудничество в сфере совершенствования законодательства, регулирующего вопросы реализации и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Отметим, что к реализации соглашения в дальнейшем могут присоединятьсяорганизации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области, центры "Мой бизнес".

Кроме того, до начала торжественных мероприятий Уполномоченный провел прием субъектов предпринимательской деятельности в центре "Мой бизнес". Были приняты 9 представителей 7 субъектов предпринимательства с проблематикой по различным вопросам.

В завершении визита в Нижний Тагил Елена Николаевна Артюх по приглашению Главы города приняла участие в городском торжественном собрании, посвященном 297-летию города Нижний Тагил, которое прошло в Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.