16 августа 2019

В свердловском МЧС подвели итоги контрольно-надзорной деятельности 6 контрольно-надзорных органов в I полугодии 2019 года

15 августа 2019 года в Главном управлении МЧС России по Свердловской области состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики в I полугодии 2019 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх приняла участие в мероприятии по приглашению врио начальника ГУ МЧС России по Свердловской области И.Ю. Павленко.

С приветственным словом к собравшимся выступил полковник внутренней службы М.В. Пинчугов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы. Он отметил, что предметом слушаний является развитие взаимодействия и открытости контрольно-надзорных органов МЧС России к общественным организациям, бизнесу и гражданам области.

Бизнес-омбудсмен Е.Н. Артюх в своем выступлении рассказала об Индексе "Административное давление 2019", включенном Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титовым в свой ежегодный доклад, и обратила внимание участников обсуждений на ключевые проблемы и предложения в сфере контроля и надзора.

Особенностью публичных обсуждений стало то, что впервые на площадке областного управления МЧС собрались представители 5 иных контрольно-надзорных органов: Министерство общественной безопасности Свердловской области, Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области; Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В рамках проведения публичных обсуждений были подведены итоги контрольно-надзорной деятельности в I полугодии 2019 года, обсуждены особенности осуществления каждого из видов государственного федерального и регионального контроля, а также обсуждены вопросы, связанные с планирование проверок на 2020 год. В мероприятии участвовали более 50 человек.

Для участников публичных обсуждений сотрудники надзорных органов организовали работу "консультационного пункта". Каждый желающий мог задать интересующий вопрос и получить на него ответ.