2 октября 2019

Отмену единого налога на вмененный доход обсудили в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал"

01 октября 2019 года в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная мнению экспертов об отмене единого налога на вмененный доход.

Экспертами – участниками пресс-конференции стали:

Елена Николаевна Артюх, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области,

Мария Сергеевна Чумак, президент Евразийской ассоциации налоговых и финансовых консультантов, эксперт Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей,

Ирина Леонидовна Мамина, председатель комиссии независимых экспертов при Общественном совете при УФНС России по Свердловской области

Максим Сергеевич Марамыгин, доктор экономических наук и директор института финансов и права УрГЭУ.

Елена Николаевна Артюх обозначила возможные последствия отмены ЕНВД (одного из самых востребованных льготных режимов налогообложения у малого бизнеса) для предпринимателей, органов власти и граждан, а также предложила несколько вариантов минимизации рисков предпринимателей из-за не продления срока действия ЕНВД.

Уполномоченным подготовлены и направлены обращения с предложением инициировать вопрос о необходимости продления срока действия ЕНВД, как минимум, до существенного реформирования патентной системы налогообложения:

– 05 августа Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей;

– 07 августа в Министерство экономического развития Российской Федерации (как уполномоченному федеральному органу исполнительной власти в сфере развития малого и среднего предпринимательства) и в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджетам и налогам;

– 08 августа в Законодательное Собрание Свердловской области и в Совет муниципальных образований Свердловской области;

– 26 августа депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члену Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.И. Ковпаку.

Бизнес-омбудсмен Е.Н. Артюх совместно с федеральным уполномоченным Б.Ю. Титовым и коллегами – уполномоченными из других регионов продолжает активную работу по продлению срока действия ЕНВД.