29 октября 2019

О жалобах предпринимателей в сфере регионального экологического надзора рассказала бизнес-омбудсмен Е.Н. Артюх на публичном мероприятии в Нижнем Тагиле

В городе Нижний Тагил по приглашению Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх 29 октября 2019 года приняла участие в публичном обсуждении правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность с использованием объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, на территории муниципальных образований, входящих в границы Горнозаводского управленческого округа, а также Качканарского городского округа, городского округа Красноуральск, городского округа "Город Лесной", Нижнетуринского городского округа.

В ходе мероприятия организаторами была представлена разъяснительная информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам осуществления контрольно-надзорной деятельности по соблюдению обязательных требований в области обращения с отходами производства и потребления, охраны атмосферного воздуха, водного законодательства, использования и охраны недр в отношении участков недр местного значения, охраны и использования особо охраняемых природных территорий областного значения.

Поприветствовав участников обсуждения, бизнес-омбудсмен Е.Н. Артюх обозначила основные затруднения, с которыми к ней обращаются предприниматели, имея в виду взаимодействие с областным Минприроды, а именно при:

– осуществлении деятельности недро– и лесопользователями, а также предпринимателями в сфере рекреационной деятельности;

– попытках понижения категории риска предпринимательской деятельности или класса опасности их объектов, чтобы снизить частоту плановых проверок;

– при исполнении договоров лесопользования.

Елена Николаевна обозначила, что общим затруднением для всех предпринимателей, независимо от контроля, является проведение внеплановых проверок – их количество растет. Не всегда контрольно-надзорные органы применяют предупреждения вместо штрафа за впервые совершенное субъектами МСП негрубое административное нарушение, хотя по закону они обязаны это делать.

При этом региональное Минприроды является в некотором роде исключением. Так, в 2019 году внеплановых проверок было проведено почти на 30% меньше, а предупреждений вместо штрафов выдано почти в 2 раза больше!

"Вместе с тем, сохраняются многочисленные избыточные обязательные требования, нарушение которых влечет штрафную ответственность", – отметила Е.Н. Артюх, и призвала предпринимателей через деловые объединения формулировать предложения по их отмене или изменению, предложила свое содействие в этом направлении.

По мнению Уполномоченного, ценность публичных обсуждений контрольно-надзорных органов, проходящие в рамках реформы КНД, не до конца осознается и требуются дальнейшее совершенствование форматов таких обсуждений. Например, сегодня по результатам заданных предпринимателями вопросов, для повышения эффективности мероприятий Уполномоченным было предложено проведение публичных обсуждений результатов правоприменительной практики совместно Минприроды и МинЖКХ, РЭК, Управления Росприроднадзора.

Согласно данным, приведенным в Ежегодном докладе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова, почти 42 % предпринимателей ничего не знают о таких мероприятиях, только 15 % активно их посещают и знакомятся с рекомендациями по соблюдению обязательных требований, а еще 14 % – активно посещали, но разочаровались в эффективности публичных обсуждений.

Так, например, Уполномоченным были приглашены к участию в этом обсуждении 2 предпринимателя, обратившиеся ранее к нему с жалобой и устно на личном приеме, но ни один из них по различным причинам не участвовал в обсуждении и вопросов своих не задал. Хотя в нашей практике не редки случаи, когда прямо на подобном обсуждении намечался план действий по устранению нарушений прав и законных интересов субъекта предпринимательства или вопросы находили своё решение.

Сегодня участниками публичного мероприятия стали: представители заинтересованных предприятий, организаций, учреждений и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Горнозаводского управленческого округа, а также Качканарского городского округа, городского округа Красноуральск, городского округа "Город Лесной", Нижнетуринского городского округа.

Позднее, в здании Администрации города Нижний Тагил по инициативе Уполномоченного прошло заседание рабочей группы по корректировке постановления Администрации города Нижний Тагил от 20.06.2019 № 1291-ПА "Об утверждении условий размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нижний Тагил и требований, предъявляемых к внешнему виду нестационарных торговых объектов". Проведение мероприятия было обусловлено, в том числе, поступившим в октябре к бизнес-омбудсмену коллективным обращением нижнетагильских владельцев НТО. Сегодня были выслушаны предположения бизнеса по корректировке подходов к плате за размещение НТО. Работа по выработке компромиссного решения продолжается