31 октября 2019

Продолжается рост жалоб предпринимателей на государственный контроль и надзор

31 октября 2019 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Свердловской области, на котором был рассмотрен вопрос "О результатах проверки исполнения Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

По приглашению прокуратуры Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх приняла участие в заседании с выступлением.

Бизнес-омбудсмену было предложено поделиться информацией о практике работы с жалобами и обращениями, связанными с контрольно-надзорной деятельностью, а также обсудить Индекс "Административное давление 2019".

"Четвертый год идет реформа контрольно-надзорной деятельности. Однако проверки остаются одной из наиболее чувствительных и напряженных сфер взаимодействия бизнеса и власти. Главное, что беспокоит – это объем затрачиваемых на взаимодействие с контролерами ресурсов – человеко-часов, количество копий документов, размеры штрафов и издержки на выполнение, порой, труднообъяснимых требований", – отметил Уполномоченный в начале выступления.

Так, по итогам ежегодного анкетирования, проводимого Уполномоченным, в котором в 2018 году приняли участие почти 500 предпринимателей из различных сфер деятельности, выявлено:

– плановые проверки проводятся заметно реже,

– с 19 % до 32 % увеличилось число проверенных вне плана,

– предпринимателей, которых вообще не проверяли в прошлом году, стало меньше на 12 %.

Также по результатам опроса собственников и руководителей средних и малых компаний о состоянии административной среды в России, который проводился федеральным бизнес-омбудсменом Б.Ю. Титовым, по итогам 2018 года 47 % респондентов заявили, что административная нагрузка на их бизнес за последний год увеличилась. Половина опрошенных сообщили об ужесточении наказаний по результатам проверок.

Кроме того, рост числа проверок в регионе по итогам 2018 года зафиксирован и в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, составляемом АСИ.

На фоне таких настроений предпринимателей Аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей совместно с экспертами впервые был составлен Индекс "Административное давление – 2019". Он стал самостоятельной частью Ежегодного доклада Б.Ю. Титова Главе государства. Свердловская область заняла 44 место из 81 проиндексированного региона. Более подробная информация об индексе размещена на сайте омбудсмена.

Е.Н. Артюх отметила продолжающийся рост количества жалоб к Уполномоченному в сфере государственного контроля и надзора. По итогам 9 месяцев этого года число жалоб на проверки составляет более 18 % (на 7 % больше, чем в прошлом году). Более 90 % жалоб предпринимателей – на действия территориальных органов федеральных контрольно-надзорных органов (из них примерно половина – о проверках Управления Роспотребнадзора, пятая часть о проверках Управления МЧС, около 15% жалоб касаются Уральского Управления Ростехнадзора). На региональные контрольно-надзорные органы и органы муниципального контроля приходится в сумме чуть менее 10 %.

В выступлении Уполномоченный перечислил основные проблемы предпринимателей, которые выявлены по итогам анализа поступивших к нему жалоб:

1) не сокращается административная нагрузка на бизнес из-за роста внеплановых проверок,

2) по-прежнему не всегда применяются предупреждения вместо штрафаза впервые совершенное негрубое административное нарушение субъектами МСП в подлежащих применению случаях,

3) несмотря на то, что реформа контрольно-надзорной деятельности ориентирована на обеспечение профилактики и предупреждение нарушений обязательных требований, при реализации самих профилактических мер контрольно-надзорные органы порой допускают нарушения,

и озвучил возможные предложения по их разрешению.

В завершении выступления Елена Николаевна представила некоторые  предложения контрольно-надзорных органов по повышению позиций Свердловской области в Индексе "Административное давление":

– расширить практику применения профилактических мер и предупреждений;

– сокращать число административных расследований;

– если нет отягчающих обстоятельств, то при применении административного штрафа применять минимальный размер;

– необходимо доработать подходы к определению категорий рисков и классов опасности видов предпринимательской деятельности и производственных объектов.

Эти предложения однозначно совпадают с ожиданиями предпринимательства. Осталось реально применить их на практике.

"В заключении хочу отметить, что степень административной нагрузки оценивается бизнесом не только из проверок. Предпринимателям не важно – назначена ли проверка, осуществляется ли профилактический мониторинг, рейдовый осмотр или запрос дополнительных документов при предоставлении отчетности. Проверяют его по Федеральному закону № 294-ФЗ или по Нналоговому Кодексу, приостановлены ли операции по счету без достаточных оснований или полиция задержала автомобиль с грузом и спустя 4 месяца так и не решила вещественное ли это доказательство или можно вернуть предпринимателю средство производства. Если взаимодействие с контрольно-надзорным органом связано с любыми существенными издержками и проходит конфликтно – предприниматель однозначно будет оценивать это как растущую административную нагрузку, независимо от формата. Прошу это принимать во внимание при любом взаимодействии проверяющих с проверяемыми", – завершила выступление Е.Н. Артюх.

Благодарим за предоставленную фотографию прокуратуру Свердловской области.