8 ноября 2019

Уполномоченный выступил на форуме по оценочной деятельности и научно-практической конференции в сфере медицины

Уполномоченный выступил на I межрегиональном форуме "Оценочная деятельность и ее влияние на инвестиционный климат регионов" в Уральском федеральном округе и II Всероссийской научно-практической конференции "Медицина и право: новая правовая реальность"

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх 07 ноября 2019 года приняла участие с выступлениями в двух масштабных мероприятиях.

По приглашению Уральской торгово-промышленной палаты Уполномоченный выступил в ходе межрегионального форума "Оценочная деятельность и ее влияние на инвестиционный климат регионов" в Уральском федеральном округе.

Целью проведения форума является повышение качества оказываемых услуг по оценочной деятельности на территории Свердловской области, а также формирование у участников профессиональных компетенций по взаимодействию ГБУ СО "Центр государственной кадастровой оценки Свердловской области" и оценочного сообщества, взаимодействие судебных экспертов и судейского сообщества, анализ заключений экспертов на предмет обоснованности и достоверности, обсуждение методологических вопросов при оценке кадастровой стоимости объектов и других видов оценки государственного имущества.

В ходе выступления "Налоговые последствия проведения государственной кадастровой оценки объектов коммерческой недвижимости в Свердловской области и пути предупреждения их возможного негативного влияния на инвестиционный климат в регионе"  (презентация) Елена Николаевна проанализировала результаты завершившейся государственной кадастровой оценки в Свердловской области, отметив существенные отклонения новой кадастровой стоимости объектов недвижимости от предыдущей. Так, анализ данных показал, что рост кадастровой стоимости коснется более чем 80 % деловых и торговых центров (комплексов), общая площадь которых составляет свыше 5000 квадратных метров, включенных в соответствующий Перечень объектов, налоговая база которых является кадастровой стоимостью. Это так называемые "пятитысячники". При этом из них по 30 % объектов кадастровая стоимость выросла более чем в 10 раз.

Выявленные бизнес-омбудсменом затруднения предпринимателей-собственников:

– сложности при подтверждении фактического использования объектов недвижимости;

– кадастровая оценка проводится в целом по объекту недвижимости без учета индивидуальные особенности отдельных помещений в нем;

– собственники не успели уложиться в установленный срок по направлению замечаний на проект отчета о государственной кадастровой оценке, так как замечания должны направляться по каждому объекту оценки с пакетом подтверждающих документов;

– риск существенного роста налоговой нагрузки.

По мнению Уполномоченного, возможные негативные последствия для бизнеса из-за роста налоговой нагрузки в связи с изменением кадастровой стоимости объектов недвижимости могут быть существенно нивелированы путем реализации региональных и муниципальных полномочий по установлению налоговых ставок по имущественным налогам организаций и физических лиц, путем внесения ряда изменений в Закон Свердловской области от 27 ноября 2003 года № 35-ОЗ "Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций".

Модератором площадки стала омбудсмен Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере земельных отношений и определения стоимости недвижимости М.И. Карпова.

Участие в дискуссии приняли представители органов государственной власти, образовательных учреждений и учреждений кадастровой оценки, оценщики и эксперты, практикующие юристы, судебные эксперты, корпоративные заказчики оценочных услуг.

Во второй половине дня по приглашению общества с ограниченной ответственностью "Правовой МедКонтроль" и общества с ограниченной ответственностью "Научно-практический центр повышения квалификации и переподготовки специалистов "Медицина и качество" Е.Н. Артюх выступила на II Всероссийской научно-практической конференции "Медицина и право: новая правовая реальность" по теме: "Роль Уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере здравоохранения".

Цель конференции – обеспечение качества жизни людей через повышение качества и безопасности медицинской помощи на территории Российской Федерации путем повышении правового самосознания медицинских работников.

Тематическая направленность работы конференции, в первую очередь, ориентирована на формирование у медицинского сообщества ответственного подхода к контролю качества и безопасности медицинской деятельности, на понимание юридического значения выполнения современных требований к оказанию медицинской помощи, строгого соблюдения прав пациентов.

Конференция объединила на одной площадке руководителей медицинских организаций, врачей, руководителей здравоохранения, следователей, прокуроров, адвокатов, экспертов и судей.

Елена Николаевна рассказала об основных направлениях своей деятельности, жалобах и иных обращениях в сфере здравоохранения, поступивших к омбудсмену в 2018 – 2019 годах, а также системных проблемах в сфере "медицина и право", выявленных Уполномоченным в этот же период. Презентация выступления Уполномоченного размещена здесь.