20 марта 2020

Свердловский бизнес-омбудсмен Елена Артюх заняла четвертое место в медиарейтинге региональных уполномоченных

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх активно взаимодействует со средствами массовой информации. Результатом является широкое информирование заинтересованных лиц о деятельности правозащитного института, основных приоритетах и итогах работы: истории успешной защиты предпринимателей, предложения по улучшению деловой среды в регионе, примеры системных затруднений бизнеса и возможностей по их разрешению, популяризация лучших практик взаимодействия бизнеса и власти.

Ежегодно Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей фиксирует медиа-активность региональных бизнес-омбудсменов в средствах массовой информации. Согласно этой статистике в 2019 году Елена Николаевна Артюх заняла 4 место из 85 по числу упоминаний в СМИ и 1 место среди Уполномоченных в субъектах Уральского федерального округа. Это свидетельствует о стабильном интересе СМИ к деятельности нашего правозащитного института.

Так, в прошлом году было зафиксировано 1017 упоминаний свердловского уполномоченного, в 2018 году этот показатель составлял 645 упоминаний. Первое место в рейтинге занял бизнес-защитник города Москвы с количеством упоминаний 1800, на втором и третьем местах разместились бизнес-омбудсмены Забайкальского края и Приморского края с 1426 и 1286 упоминаниями соответственно.

Мониторинг упоминаемости сформирован с помощью системы Скан-Интерфакс, который анализирует федеральные и региональные средства массовой информации.

Среди СМИ, наиболее активно взаимодействующих с бизнес-омбудсменом: "Российская газета", "Областная газета", радиостанция "Эхо Москвы в Екатеринбурге", журнал "Деловой квартал", телекомпания "ОТВ", а также информационные агентства "ТАСС", "Интерфакс-Урал" и "УралИнформБюро".

Наибольший интерес СМИ в прошлом году привлекли следующие информационные поводы и направления деятельности бизнес-омбудсмена:

– взаимодействие с представителями публичных органов власти, в том числе организованные нами встречи с участием Губернатора Свердловской области с руководителями и собственниками субъектов малого и среднего предпринимательства;

– мероприятия Уполномоченного и наших партнеров в рамках тематической недели, посвященной празднованию Дня российского предпринимательства в Свердловской области, и XI Международного форума "Юридическая неделя на Урале";

– проблемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Свердловской области, в том числе в г. Екатеринбурге и г. Нижнем Тагиле;

– деятельность Уполномоченного в сфере оптимизации налоговой нагрузки на бизнес, в том числе работа по введению на территории региона инвестиционного налогового вычета, справедливому применению кадастровой стоимости для налогообложения, сохранению ЕНВД или трансформации действующих режимов налогообложения;

– совместные приемы Уполномоченного и руководителей органов публичной власти субъектов предпринимательской деятельности;

– консультирование предпринимателей в центрах "Мой бизнес" в г. Екатеринбурге и г. Нижнем Тагиле;

– выездные мероприятия Уполномоченного в муниципальных образованиях;

– разъяснения нового порядка применения контрольно-кассовой техники.

Благодарим средства массовой информации за внимание к работе бизнес-омбудсмена. Мы будем по-прежнему реализовывать политику информационной открытости деятельности нашего правозащитного института.