3 апреля 2020

Кратко об итогах недели: свердловский Уполномоченный оперативно помогает предпринимателям в условиях ограничений и запретов, вызванных новой коронавирусной инфекцией

За неделю с 27 марта по 2 апреля 2020 года Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елене Николаевне Артюх поступили 67 устных и письменных обращений предпринимателей о проблемах, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности в условиях ограничений и запретов, вызванных новой коронавирусной инфекцией.

Среди итогов работы с обращениями предпринимателей:

– удалось добиться разрешения продолжать деятельность двум производственным предприятиям при риске их закрытия – в г. Реже и в г. Сысерти;

– в течение двух дней решен вопрос с отменой приостановки работы прачечной индивидуального предпринимателя в г. Красноуфимске, которая осуществляет стирку белья для районной больницы;

В существующих условиях важно обеспечить взвешенную правоприменительную практику, и Елена Николаевна обсудила с председателем Свердловского областного суда необходимость с учетом конкретных обстоятельств изменения практики принятия решений по приостановке деятельности субъектов предпринимательской деятельности, которые продолжили работу в нерабочие дни, чтобы это не на 30, 45 суток, а на количество объявленных нерабочих дней. Мы ответили на множество вопросов предпринимателей относительно того, какую торговую деятельность можно продолжать, где приобрести средства индивидуальной защиты, как не останавливать работу предприятия, обслуживающего непрерывное или иное производство, работа которого необходима в нерабочие дни и на многие подобные вопросы.

Напомним, на сайте бизнес-омбудсмена на постоянной основе размещается информация о принимаемых ограничениях и запретах, установленных для защиты от новой коронавирусной инфекции, о разъяснениях по ним; о мерах поддержки субъектов предпринимательской деятельности, а также обновляется список телефонов для экстренной помощи предпринимателям (https://uzpp.midural.ru/news/show/id/1119). В частности, предлагаем предпринимателям обратить внимание на подготовленный Аппаратом Уполномоченного обзор федеральных законов, подписанных Президентом Российской Федерации, которые предполагают реализацию комплекса мер поддержки бизнесу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (в подразделе "Меры поддержки" раздела "COVID-19" на главной странице сайта, прямая ссылка: https://uzpp.midural.ru/article/show/id/10035).