7 апреля 2020

Елена Артюх приняла участие в формировании комплекса экстраординарных мер, направленных федеральным бизнес-омбудсменом Президенту России

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Юрьевич Титов направил Президенту Российской Федерации предложения по ожидаемой бизнесом от властей поддержки в условиях запретов и ограничений, связанных с введением режима повышенной готовности из-за новой коронавирусной инфекции (более подробно — на сайте федерального бизнес-омбудсмена). Эти предложения сформированы с учетом обсуждения в формате видео-конференц-связи с региональными бизнес-омбудсменами фактической ситуации состояния малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации.

По результатам работы с жалобами и обращениями, поступающим в связи с текущей ситуацией, 6 апреля 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх представила федеральному бизнес-омбудсмену предложения по мерам поддержки бизнеса, которые необходимо реализовать на федеральном уровне в кратчайшие сроки для обеспечения социально-экономической стабильности, защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Нужно отметить, что Е.Н. Артюх еще 25 марта направила Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву предложения по пакету мер налоговой, имущественной, административной и организационной поддержки для регионального предпринимательства. Сейчас продолжается доработка этих предложений в рамках рабочей группы по мониторингу финансово-экономической ситуации в сфере малого и среднего предпринимательства в Свердловской области. Уже в четверг, 9 апреля, Законодательное Собрание Свердловской области рассмотрит два законопроекта по снижению налоговых ставок по УСН (доходы) и по налогу на имущество организаций.

Свердловский бизнес-омбудсмен также обратилась к главам муниципальных образований с предложением рассмотреть меры налоговой, имущественной и организационной поддержки местного предпринимательства, исходя из имеющихся полномочий. Предложения здесь. Это и снижение налоговой нагрузки по ЕНВД, патенту, по налогу на имущество и земельному налогу; и отсрочки оплаты аренды за муниципальное имущество, размещения НТО, выкупных платежей по 159-ФЗ и иные предложения.

Мы ежедневно проводим мониторинг ситуации, фиксируем, анализируем и реагируем на обращения субъектов предпринимательства.

В период с 23 марта по 7 апреля 2020 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области и сотрудниками Аппарата Уполномоченного проведена работа по 119 устным и письменным обращениям. Такое количество жалоб и обращений к нам поступало обычно в течение 1-1,5 месяцев.

О способах обратиться к Уполномоченному информация размещена здесь.