8 апреля 2020

Евгений Куйвашев утвердил план первоочередных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в формировании которого принимала участие Елена Артюх

7 апреля 2020 года Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев утвердил План первоочередных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Распоряжение главы региона содержит пять основных направлений поддержки: организационные, налоговые, финансовые, имущественные и административные. А также включает перечень из одиннадцати сфер деятельности, которые наиболее серьезно пострадали от распространения инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки. Более подробный обзор документа – на сайте Губернатора Свердловской области.

В подготовке документа принимали участие члены возглавляемой Заместителем Губернатора Свердловской области Олегом Леонидовичем Чемезовым рабочей группы по мониторингу финансово-экономической ситуации в сфере малого и среднего предпринимательства в Свердловской области, в состав которой входит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх.

Ещё 25 марта Е.Н. Артюх представила Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву предложения по пакету мер поддержки для регионального предпринимательства. При их формировании Уполномоченный учел результаты работы с жалобами и обращениями, поступающими в связи с текущей ситуацией, акцентировал внимание на том, что поддержка должна быть предоставлена максимально широкому спектру видов эконмической деятельности, которые пострадали от введенных ограничений и запретов. Позиция Уполномоченного заключалась в том, чтобы планируемые меры поддержки могли максимально снизить издержки, которые несут субъекты предпринимательской деятельности в связи с текущей ситуацией (существенное снижение покупательской способности, неисполнение договорных обязательств и так далее).

Полагаем, что принятый пакет мер поддержки и спектр наиболее пострадавших отраслей будет дополняться. Рабочая группа продолжает свою деятельность, Уполномоченный по защите прав предпринимателей формирует дополнительные предложения, опираясь на обращения субъектов предпринимательской деятельности Свердловской области.