12 марта 2015

Елена Артюх выступила на заседании Комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Законодательного Собрания Свердловской области с информацией о результатах деятельности

Выступление

10 марта 2015 года состоялось заседание Комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Законодательного Собрания Свердловской области, в повестку которого были включены вопросы "О Докладе о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в 2014 году" и "Об отчете Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области о расходовании финансовых средств за 2014 год". В заседании комитета участвовали депутаты Законодательного Собрания А.Ф. Абзалов – председатель комитета, Е.М. Гришпун, И.Н. Данилов, А.А. Коробейников, А.Г. Альшевских, которые принимали активное участие в становлении института Уполномоченного в области, в разработке и принятии областного закона об Уполномоченном, а также представители прокуратуры Свердловской области, Администрации Губернатора, Правительства, Уральского института регионального законодательства и иные.

Напомним, что согласно Закону Свердловской области от 19 декабря 2013 года № 132-ОЗ, Уполномоченный представляет Доклад о результатах деятельности с оценкой условий осуществления предпринимательской деятельности в Свердловской области и предложениями о совершенствовании правового положения предпринимателей до 1 февраля, в том числе в Законодательное Собрание Свердловской области. Выступление Елены Артюх на заседании Законодательного Собрания с освещением основных положений Доклада назначено на 17 марта 2015 года. Ранее состоялась презентация Доклада Уполномоченного предпринимательскому сообществу, выдвинувшему Елену Артюх на должность и активно взаимодействовавшему с Уполномоченным на протяжении года.

"Мое выступление на заседании комитета было продолжительным, — говорит Елена Артюх, — и я благодарна за предоставленную возможность озвучить все важнейшие аспекты, отраженные в годовом Докладе. Депутаты выразили готовность к рассмотрению законодательных инициатив, возникших по результатам рассмотрения обращений, жалоб предпринимателей, проведения встреч в муниципальных образованиях в прошлом году. По наиболее актуальным вопросам, возможным к разрешению на федеральном уровне, собраны предложения для включения их в Ежегодный Доклад Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. В этом году будет продолжена работа, в том числе по исключению системных проблем, улучшению предпринимательского климата, расширению инфраструктуры деятельности Уполномоченного. Считаю важным расширять взаимодействие с депутатами в сфере совершенствования регионального законодательства, осуществления контроля за его исполнением, при рассмотрении массовых обращений, подготовки новых нормативно-правовых актов, в мероприятиях, проводимых в муниципальных образованиях Свердловской области. Присутствующие на заседании Комитета депутаты выразили согласие к всестороннему взаимодействию".