9 июля 2015

ИННОПРОМ-2015 — сотрудничество для эффективности

Подписание Меморандума

8 июля 2015 года в Екатеринбурге стартовала Главная промышленная выставка страны ИННОПРОМ. Выставка продлится до 11 июля.

В первый день работы выставки в пресс-центре ИННОПРОМ были подписаны два Соглашения о сотрудничестве с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх – с Автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Предметом этих Соглашений является сотрудничество сторон по вопросам улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в Свердловской области, оказание друг другу содействия в реализации задач каждой стороны с использованием имеющихся у них правовых, информационных, аналитических, методических и организационных ресурсов.

По инициативе Уполномоченного состоялось присоединение его к Меморандуму о политике продвижения малого и среднего бизнеса. Напомним, что Меморандум был подписан между Региональным объединением работодателей "Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей", Уральской Торгово-промышленной палатой, Свердловским областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" еще в 2013 году также в рамках выставки "ИННОПРОМ". Согласно подписанному документу, участники Меморандума осуществляют взаимодействие, определяя основные направления и возможности развития деятельности малого и среднего бизнеса при равном участии организаций-подписантов. Присоединение Уполномоченного к Меморандуму является знаковым событием в сотрудничестве пяти крупнейших бизнес-объединений.

"Сегодня мы закрепили юридически уже существующее реальное взаимодействие Уполномоченного с крупнейшими бизнес-объединениями в вопросах формирования дружественного бизнес-климата, – говорит Елена Артюх, – этот рабочий контакт происходит при работе над проектами нормативных правовых актов в предпринимательской сфере, при обсуждении вопросов формирования и реализации госполитики в этой сфере".

Во второй половине дня Елена Артюх приняла участие в работе главной пленарной сессии "Производственная эффективность: пути достижения цели, опыт разных стран", Сессия прошла с участием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

"Много интересного было мной услышано на главной пленарной сессии, на которой обсуждался лучший опыт и практики различных стран в формировании и реализации промышленной политики. В Свердловской области идет обсуждение закона об отдельных вопросах реализации промышленной политики РФ в Свердловской области. Важно, чтобы этот закон был максимально наполнен конкретикой. Услышанное на главной пленарной сессии будет хорошим подспорьем в формировании предложений по проекту закона", – поделилась впечатлениями Елена Артюх.

Работа выставки продолжается. 9 июля и в последующие дни Уполномоченный по приглашениям от организаторов примет участие в ряде мероприятий, посвященных инвестиционной привлекательности, развитию предпринимательства. Так, Елена Артюх приглашена на открытую сессию "Наилучшие практики использования международных стандартов для развития промышленного производства. Перспективы международной стандартизации", организованном Комитетом Российского Союза промышленников и предпринимателей и Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей. Во второй половине дня 9 июля на стенде Свердловской области будет презентован промышленный web-хаб "Мпром96.рф", созданный по инициативе Министерства промышленности и науки Свердловской области и Уральской Торгово-промышленной палаты.