7 сентября 2015

Проверки не будет

История успеха

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области поступила жалоба индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по ремонту автотранспорта в г. Нижний Тагил. Заявитель сообщал о назначении внеплановой выездной проверки его объекта Роспотребнадзором. Целью проверки в документе ведомства значилось предотвращение угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнение окружающей среды. Проверка назначена на основании Поручения прокуратуры Тагилстроевского района г. Нижний Тагил.

Обращаясь к Уполномоченному за защитой своих прав, заявитель утверждал, что внеплановая проверка назначена незаконно, просил Уполномоченного принять участие в ее проведении, если проверка все же состоится.

В районной прокуратуре и подразделении Роспотребнадзора жалобы предпринимателя на незаконность назначенной проверки были отклонены.

Уполномоченным в ходе рассмотрения жалобы было выявлено, что, во-первых, внеплановая проверка Роспотребнадзором назначена на основании поручения районной прокуратуры. При этом в поручении не были указаны причины проверки, а ведь закон о прокуратуре требует, чтобы в подобном документе содержалась информация о поступивших в органы прокуратуры материалах и обращениях, ставших основанием для внеплановых контрольных мероприятий.

Во-вторых, в поручении прокуратуры и распоряжении Роспотребнадзора, составленного на его основании, предметы проверки не совпадают. В одном документе значится "предотвращение угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнение окружающей среды", в другом – "соблюдение требований санитарного законодательства при проведении производственного контроля за условиями труда работающих". Также в поручении прокурора было указано только наименование субъекта предпринимательской деятельности, а в распоряжении Роспотребнадзора еще и объект проверки.

Кроме того, эта проверка не была внесена в единый реестр проверок, как этого требует последняя редакция 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей…".

При рассмотрении материалов жалобы, Уполномоченный обратился к руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области с мотивированным заключением о нарушении прав предпринимателя и с требованием об отмене незаконно назначенной внеплановой проверки.

Уполномоченный был готов принять участие в выездной проверке предпринимателя, которая предположительно должна была начаться 31 августа. Однако, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рассмотрело заключение Уполномоченного и сообщило об отмене проведения проверки, в том числе со ссылкой на отзыв прокурором своего поручения.

Также Уполномоченный обратился к прокурору Свердловской области с просьбой дать оценку "поручению" районной прокуратуры.

В своем обращении к Уполномоченному предприниматель также сообщал о фактах, по его мнению, коррупционного поведения сотрудника подразделения Роспотребнадзора. В этой части жалоба была переадресована прокурору Свердловской области для оценки поступившей информации.

От момента обращения предпринимателя к Уполномоченному до отмены решения о внеплановой проверке прошло всего две недели. Так активная позиция самого предпринимателя и оперативное реагирование Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх помогли не допустить нарушения прав и законных интересов предпринимателя.