24 мая 2016

23 мая 2016 года началась тематическая неделя "Право на бизнес", посвященная профессиональному празднику — Дню российского предпринимательства

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области с 23 по 27 мая 2016 года проводит тематическую неделю "Право на бизнес", посвященную профессиональному празднику Дню российского предпринимательства. На протяжении недели состоятся мероприятия, организуемые или поддерживаемые Уполномоченным – круглые столы, вебинары, просветительские семинары, форумы, консультации, индивидуальный прием предпринимателей совместно с представителем прокуратуры Свердловской области и общественными помощниками Уполномоченного в муниципальных образованиях Свердловской области. Полную программу мероприятий недели можно посмотреть на официальном сайте  uploads/_Программа недели_РУП (19.05.2016).pdf

Тематическую неделю "Право на бизнес" 23 мая 2016 года открыл семинар-совещание для субъектов предпринимательской деятельности "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (294-ФЗ): как бизнесу реально защититься?".

Важнейшим событием этого мероприятия стало подписание открытого Меморандума о совершенствовании взаимодействия органов власти и объединений субъектов предпринимательской деятельности при контрольно-надзорных мероприятиях, инициированное Уполномоченным. Ключевой идеей Меморандума является установление презумпции добросовестности бизнеса; важности осуществления контрольно-надзорной деятельности в интересах потребителей и государства; замена карательной роли контрольно-надзорных органов профилактической и методической; гуманизация и соразмерность административного наказания. К Меморандуму присоединились Уполномоченный, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, Уральское УГАДН, Управление Россельхознадзора по Свердловской области, Уральская Торгово-промышленная палата, Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Свердловские отделения Общероссийских общественных организаций "ОПОРА РОССИИ" и "Деловая Россия", Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области.

В семинаре-совещании, модератором которого стала Елена Артюх, выступили руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Сергей Кузьмин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Свердловской области Николай Удалов; начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Уральской транспортной прокуратуры Ксения Смирнова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Диконская, заместитель начальника управления — начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области Станислав Шевелёв, заместитель руководителя  Управления Росельхознадзора по Свердловской области Светлана Терехова, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой административного права УрЮУ Сергей Хазанов, заместитель начальника Уральского УГАДН – начальник отдела автотранспортного и автодорожного надзора Сергей Субботин, заместитель руководителя Уральского Управления Ростехнадзора Дмитрий Дрок, помощник Уральского транспортного прокурора Татьяна Романова.

Выступления представителей контрольно-надзорных органов, прокуратуры и Уполномоченного разъяснили вопросы о своих полномочиях, правах и обязанностях предпринимателей в ходе проведения проверочных мероприятий, о сложностях, возникающих при проведения выездных проверок, в том числе с учетом действия "надзорных каникул", о проблемах, связанных с инициацией проверок недобросовестными конкурентами и фактическими анонимными обращениями, о практике привлечения к административной ответственности, в том числе, о случаях прекращения административных дел по малозначительности и о применении предупреждений за впервые совершенные не грубые административные правонарушения, не повлекшие реального вреда потребителю или охраняемым интересам. Также участники семинара получили информацию о проверках, не регулируемых Федеральным законом № 294-ФЗ.

"Программа семинара-совещания задумывалась такой насыщенной, чтобы предприниматели в одном месте на протяжении трех часов интенсивной работы имели возможность услышать наиболее важные аспекты в работе контрольно-надзорных органов, задать вопросы руководителям ведомств относительно проверочных мероприятий, — говорит Елена Артюх. – Ценным является тот факт, что все приглашенные к разговору органы власти и прокуратуры приняли в нем участие, выразили готовность к взаимодействию с бизнесом и привели конкретные примеры и статистику такой работы. Главным условием для сотрудничества и дружественности является требование к бизнесу вести предпринимательскую деятельность добросовестно. Уважение сторон должно быть взаимным. Благодарю за поддержку Управление Роспотребнадзора за возможность проведения мероприятия такого масштаба и значимости, всех участников, откликнувшихся к выступлению, подписанию Меморандума и работе на семинаре-совещании. Продолжаем деятельность по улучшению качества взаимодействия!"

Напомним, что сегодня, 24 мая, с 10.00 часов в рамках тематической недели начался просветительский вебинар для предпринимателей "Особенности бухгалтерского учета и налогообложения на предприятиях малого бизнеса".  Ведущий вебинара – эксперт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области – ведущий преподаватель Группы компаний "Потенциал" Шайдурова Наталья Викторовна.

Также 24 мая с 11 до 12 часов состоится горячая линия для читателей "Уральского рабочего". Вопросы Уполномоченному можно задать по телефону 377-61-94, по Skype: uralrab, или в Facebook.