16 июня 2016

Встреча Уполномоченного с дипломатами из Великобритании

Деловая встреча

В июне текущего года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области поступило предложение о проведении встречи с Министром-Советником по вопросам торговли, науки и климата Посольства Великобритании в Москве г-ном Джонатаном Брентоном в рамках однодневного визита британской бизнес делегации в Екатеринбург. Встреча назначалась с целью общего знакомства Министра-Советника с Уполномоченным, его деятельностью, функциями, целями и задачами, а также для определения возможностей сотрудничества между Великобританией и Екатеринбургом в сфере развития предпринимательства.

16 июня 2016 года офис Аппарата Уполномоченного принимал гостей: Джонатана Брентона — Министра-Советника по вопросам торговли, науки и климата (Британское Посольство в Москве), Мартина Феннера — Генерального консула Великобритании в Екатеринбурге и Быстрицкую Светлану — Старшего советника по торговле и инвестициям (Британское генеральное консульство в Екатеринбурге).

Елена Артюх рассказала об институте бизнес-омбудсменов в Российской Федерации, о том, что удалось сделать за время его существования как для защиты индивидуальных прав отдельных предпринимателей, так и для улучшения бизнес- климата в Свердловской области, в России. Гости интересовались тенденциями в предпринимательской сфере, в правозащитной работе на Урале и России.

"Очень интересно было обсудить возможное взаимодействие Уполномоченного и Генконсульства в ходе работы по привлечению инвесторов в нашу область, ведь, на мой взгляд, важно не только проинформировать бизнесменов об инвестиционных ресурсах, но и о гарантиях зашиты их прав во взаимодействии с публичными властями, а это — задачи и компетенция Уполномоченного, — говорит Елена Артюх. – Мы договорились о взаимодействии при проведении просветительских мероприятий для бизнесменов, иных публичных форумов, круглых столов, которые могут быть полезны для предпринимательского сообщества. В частности, гости проявили интерес к двум постоянно действующим проектам с участием Уполномоченного – тематической неделе "Право на бизнес", которая традиционно проходит в мае и посвящена Дню российского предпринимательства, и "Юридической неделе на Урале", проходящей в октябре".