24 июня 2016

Сообщили, что обратились к Уполномоченному – и "заволокичивание" прекратилось

В ноябре 2015 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области обратилось Открытое акционерное общество, осуществляющее деятельность в сфере транспортного строительства. Суть жалобы сводилась к следующему.

Общество для развития бизнеса приняло решение о приобретении земельного участка в собственность. С соответствующим заявлением Общество обратилось в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) в апреле 2015 года. К заявлению были приложены все предусмотренные законом документы. На первое обращение Обществом получен ответ о том, что в Государственном кадастре недвижимости сведения об испрашиваемом земельном участке отсутствуют и Общество вправе самостоятельно разработать проект межевания на указанную территорию, провести кадастровый учет земельного участка и повторно обратиться в МУГИСО с соответствующим заявлением. Все требуемое Обществом было выполнено, подано повторное заявление с соответствующей документацией в августе 2015 года. В следующем ответе МУГИСО значилось, что определить объект недвижимости, расположенный на испрашиваемом земельном участке, не представляется возможным так как схема представлена на бумажном носителе, а Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрен электронный документ. Еще один ответ на обращение в ноябре 2015 года разъяснял, что электронный документ должен быть в виде файлов в формате XML или HTML, а не PDF, как представило Общество. Каждое новое требование МУГИСО Общество выполняло, подавая новые заявления. В феврале 2016 года Министерство сообщило о неустранимых противоречиях в предоставляемой Обществом информации, на основании чего нет возможности предоставить земельный участок в собственность.

В марте 2016 года Общество обратилось в прокуратуру Свердловской области и к Уполномоченному с просьбой разобраться в ситуации и дать оценку действиям МУГИСО на предмет создания административного барьера для реализации предусмотренного законом права и защитить права Общества. По прошествии менее месяца после обращения Общества к Уполномоченному, представители Общества были приглашены на рабочую встречу, организованную сотрудниками прокуратуры с участием завлеченных в ситуацию сторон. По результатам встречи Обществу оказано полное содействие в решении вопроса о предоставлении земельного участка со стороны МУГИСО и претензии Общества были удовлетворены.

"В данной ситуации положительным является тот факт, что удалось во внесудебном порядке ускорить принятие решения о предоставлении земельного участка Обществу, — говорит Елена Артюх. – К сожалению, подобное "заволокичивание" не является прецедентом. По статистике обращений предпринимателей к Уполномоченному достаточно частым основанием для закрытия жалоб является решение вопросов самим фактом обращения к Уполномоченному".

Представитель Общества выразил благодарность Уполномоченному uploads/ от ОАО Трансстроймеханизация_2.pdf