12 июля 2016

Новые участники Меморандума поддержали инициативу Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в ходе ИННОПРОМ-2016

Присоединение к Меморандуму

Крупнейшая международная промышленная выставка России "ИННОПРОМ–2016" проходит в Екатеринбурге с 11 по 14 июля. Организуемая Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Правительством Свердловской области, учитывает приоритетные мировые направления развития промышленности и технологий. Основная задача выставки — объединить усилия крупнейших российских и зарубежных компаний, малого и среднего инновационного бизнеса, финансовых институтов, власти, научного и экспертного сообщества в целях внедрения и коммерциализации новых технологий и разработок.

Прогнозируется, что VII промышленную выставку посетят более 50 тысяч человек, а страной-партнером выставки в этом году стала Индия, но кроме нее, по информации организаторов, участие принимают представители 95 государств.

В первый день выставки, 11 июля, Елена Артюх приняла участие в заседании Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации и в Главной пленарной сессии "Industry + Internet" при участии Дмитрия Медведева – Председателя Правительства Российской Федерации и Дениса Мантурова – Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

12 июля Елена Артюх приняла участие в круглом столе "Регионы – от точек роста к центрам экспортных компетенций", модератором которого выступила Марина Блудян – общественный омбудсмен при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения при чрезвычайных ситуациях.

По словам Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, на ИННОПРОМе планируется подписать более 40 соглашений. В рамках этой части выставки 12 июля 2016 года состоялось торжественное присоединение к Меморандуму о совершенствовании взаимодействия органов власти и объединений субъектов предпринимательской деятельности при контрольно-надзорных мероприятиях. Инициатором Меморандума стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. Напомним, что 23 мая 2016 года Меморандум подписали 8 руководителей контрольно-надзорных органов и некоммерческих организаций Свердловской области (http://uzpp.midural.ru/news/show/id/491/news_category/35). Новыми участниками Меморандума стали Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Свердловской области (управление Ростехнадзора).

Кроме того, между Уполномоченным и управлением Ростехнадзора также было подписано Соглашение о взаимодействии.

"Меморандум направлен на качественное улучшение взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности и органов власти, в первую очередь, профилактического характера, — говорит Елена Артюх. – Я надеюсь, что, объединив усилия, основываясь на принципах равенства и взаимных интересов, участники Меморандума реализуют поручения Президента Российской Федерации, которые предусматривают мораторий на плановые проверки малого предпринимательства и оптимизацию контрольно-надзорной деятельности, фактическое снижение административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Меморандум остается открытым для присоединения всех, кто готов способствовать развитию малого и среднего бизнеса и разделяет его положения".