16 сентября 2016

Е.Н. Артюх приняла участие в одном из крупнейших инвестиционных форумов Свердловской области

16 сентября 2016 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх принял участие во втором инвестиционном форуме "ИнноНовоуральск". Инвестиционный форум "ИнноНовоуральск" представляет собой важную региональную выставочную и диалоговую площадку по вопросам развития инновационной системы и улучшения делового климата, в которой ежегодно принимают участие более 60 предприятий городского округа Новоуральск и других городов и регионов. Помимо презентации продукции предприятий в рамках форума традиционно проводятся тематические круглые столы, семинары и мастер-классы по актуальным для предпринимателей проблемам с участием представителей органов власти, областных и муниципальных фондов поддержки предпринимательства, ведущих вузов Свердловской области.

Уполномоченный принял участие в открытии форума совместно с Главой Новоуральского городского округа В.Н. Машковым, заместителем Министра инвестиций и развития Свердловской области Д.А. Нисковских, заместителем Министра агропромышленного комплекса и продовольствия С.В. Островской. В своем приветственном слове Е.Н. Артюх подчеркнула важность проведения такого форума именно в Новоуральске – "одном из ведущих центров производства инноваций в Уральском регионе".

Важным событием форума стало открытие второй очереди Центра поддержки предпринимательства, который является ключевым звеном инфраструктуры для предпринимателей в г. Новоуральске, территориально объединяя Фонд "Новоуральский центр развития предпринимательства", Торгово-промышленную палату г. Новоуральска, центральный офис Новоуральского бизнес-инкубатора и Общественную приемную Уполномоченного

в г. Новоуральске, работающую с марта 2016 года, на площадке которой уже более 30 предпринимателей получили востребованные консультации.

Вторая половина дня открытия форума была посвящена круглым столам и семинарам по наиболее актуальным изменениям в законодательстве, затрагивающим интересы предпринимателей. Е.Н. Артюх выступила модераторам круглого стола по проблемам кадастровой оценки. Уполномоченный подвела краткие итоги совместной работы с Администрацией Новоуральского городского округа по нивелированию негативных последствий повышения кадастровой стоимости земельных участков для предпринимателей и инвестиционного климата муниципального образования. Это работа велась более семи месяцев, в течение которых был проведен целый ряд рабочих встречи и совещаний, а также направлены обращения в адрес Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева, Председателя Правительства Свердловской области Д.В. Паслера, в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области. В обращениях обосновывалась необходимость выработки такого пути исправления ошибок, допущенных при проведении кадастровой оценки, который позволил бы минимизировать издержки предпринимателей на оспаривание ее результатов в комиссии и суде.

Результатом проведенной работы стало снижение кадастровой стоимости по семи из десяти поступивших в адрес Уполномоченного жалобам и обращениям предпринимателей, а также согласование с Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области механизма работы с такими жалобами и обращениями, который позволил бы сократить издержки предпринимателей. Помимо этого на основе представленной Уполномоченным и Администрацией Новоуральского городского округа информации был подготовлен проект изменений в постановление Правительства Свердловской области, предполагающий снижение ставок аренды и отмену корректировочного коэффициента в отношении Новоуральского городского округа. Проект данного постановления Правительства Свердловской области уже прошел оценку регулирующего воздействия.

Е.Н. Артюх осветила также основные изменения в законодательстве, предполагающие внедрение новых подходов к осуществлению кадастровой оценки недвижимого имущества, и, отвечая на вопросы предпринимателей, разъяснила порядок применения так называемого "моратория на изменение кадастровой стоимости", который начинает действовать с 2017 года.

Также представители Аппарата Уполномоченного приняли участие в круглом столе, на котором обсуждались проблемы, связанные с внедрением новых автоматизированных систем регулирования сферы торговли: ЕГАИС, контрольно-кассовая техника, контрольные знаки для меховых изделий. Все эти нововведения вызывают много вопросов у предпринимателей в связи с организационными и финансовыми затруднениями, которые они испытывают при их применении.

В завершении первого дня форума Уполномоченный дала развернутое интервью Новоуральской вещательной компании, в котором подвела итоги взаимодействия с Администрацией Новоуральского городского округа по вопросам защиты прав и законных интересов предпринимателей, а также промежуточные итоги работы Общественной приемной Уполномоченного в Новоуральском городском округе. Отвечая на вопросы журналистов

Е.Н. Артюх отметила: "Взаимодействие власти и бизнеса – это двустороннее движение. Новоуральск – один из муниципалитетов, где эффективно действуют различные форматы такого движения, где власть действительно понимает, что нужно бизнесу. Именно системная совместная работа по вопросам, связанным с кадастровой оценки, стала примером того, как взаимодействие власти и бизнеса может быть эффективным, отвечая интересам обеих сторон и способствуя развитию территории".