9 декабря 2016

Совместный прием предпринимателей с прокуратурой

Мероприятие

8 декабря 2016 года в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в Екатеринбурге состоялся совместный прием предпринимателей, который провели Дубровин Вадим Александрович – начальник юридического отдела Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области и Беляков Иван Павлович – начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Свердловской области.

С проблемными вопросами обратились 6 предпринимателей из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Дегтярска и Белоярского района. Трое из обратившихся жаловались на незаконные, по их мнению, проверки.

По результатам совместного приема в работу прокуратуры было принято 3 обращения, к Уполномоченному с личного приема поступила 1 жалоба, остальным обратившимся даны рекомендации по дальнейшим действиям.

В 2016 году прошло 8 совместных приемов, организованных Уполномоченным. По два приема прошли с представителями прокуратуры Свердловской области, Роспотребнадзора по Свердловской области. По одному приему в течение года было проведено с МЧС России по Свердловской области и Департаментом государственного строительного и жилищного надзора по Свердловской области, службы судебных приставов Свердловской области и Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области.

"Практика проведения совместных приемов с представителями органов власти будет продолжена в следующем году, — говорит Елена Артюх. – Она доказала свою эффективность – многие проблемные ситуации удавалось решить на месте, что экономит для предпринимателей и время, и трудозатраты на переписку, и финансы. По большому количеству вопросов даны консультации и разъяснения о возможных путях решения конфликтов. По моим сведениям, предприниматели во многих случаях использовали рекомендации, что помогло им достигнуть положительного результата. Помимо совместных приемов в Общественной приемной Бориса Юрьевича Титова, такие приемы проводились в муниципальных образованиях Свердловской области, где возникала в этом необходимость".

На официальном сайте Уполномоченного информация о графике проведения совместных приемов располагается в разделе "Об Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей" (http://uzpp.midural.ru/article/show/id/181) вместе с контактами для предварительной записи. Между совместными приемами Уполномоченным организуется проведение просветительских мероприятий для предпринимателей, на которых выступают ведущие эксперты города по важным для бизнеса вопросам. На круглых столах и семинарах есть возможность обсудить конкретные вопросы, с которыми приходят слушатели, разъяснить непонятные ситуации, получить консультацию эксперта и повысить свою правовую грамотность.