23 декабря 2016

Елена Артюх предложила рассматривать обращения конкретных инвесторов

Мероприятие

21 декабря 2016 года состоялось заседание Инвестиционного Совета при Губернаторе Свердловской области под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области, заместителя председателя Совета Алексея Орлова, участие в котором приняла Елена Артюх — Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, член Инвестиционного Совета при Губернаторе Свердловской области.

В заседании, которое состоялось на площадке Уральского государственного экономического университета участвовали руководители крупнейших общественных объединений предпринимателей и научного сообщества, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, руководители и представители органов власти, председатель Правления Уральского банка Сбербанка России.

Предметом обсуждения Совета стали меры по реализации целевых моделей, направленные на повышение инвестиционной привлекательности (по итогам решений Государственного Совета от 12 ноября 2016 года), о которых доложила Заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Новоторженцева. О повышении эффективности процедур по технологическому присоединению к электрическим сетям на территории Свердловской области рассказали Заместитель Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Игорь Черкизов и заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности открытого акционерного общества "МРСК Урала" Антон Дьячков. Информация о внедрении Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста на территории Свердловской области представлена Министром общего и профессионального образования Свердловской области Юрием Биктугановым и директором государственного автономного профессионального образовательного учреждения Свердловской области "Уральский политехнический колледж – Межрегиональный центр компетенций" Алексеем Пахомовым. Также участники совета обсудили вопрос о создании на особо охраняемой природной территории областного значения "Шарташский лесной парк" регионального рекреационно-оздоровительного кластера, основные сведения по которому представлены Министром природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексеем Кузнецовым.

5 декабря 2016 года Президентом Российской Федерации по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и консультативной комиссии Государственного Совета Российской Федерации, которое состоялось 12 ноября 2016 года, утверждено 10 поручений (ознакомиться можно по ссылке: http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/53423). В.В. Путин поставил задачу — в 2017 году реализовать в каждом регионе страны двенадцать целевых моделей в целях повышения инвестиционного климата. Федеральные органы власти совместно с Агентством стратегических инициатив составили индивидуальный профиль (паспорт) для каждого региона по этим целевым моделям на основе принципа проектного управления.

На прошедшей неделе 13 декабря 2016 года состоялось совещание Губернатора Свердловской области с главами муниципальных образований. Алексей Орлов на мероприятии выступил с докладом "Об общих принципах и подходах по внедрению проектного управления на территории Свердловской области (на примере реализации федеральных приоритетных стратегических проектов)", информировав участников о том, как реализация поручений Президента будет проходить в нашем регионе.

Елена Артюх выступила на пленарном заседании совещания с главами муниципальных образований: "9 декабря текущего года на Всероссийском совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации с участием федерального бизнес-омбудсмена Титова Бориса Юрьевича и директора АСИ Андрея Сергеевича Никитина мы обсуждали вопрос о возможной роли уполномоченных в реализации приоритетных проектов и пришли к выводу, что участие необходимо, — говорит Елена Артюх. – В Свердловской области я вижу свое обязательное участие в проектах "Малый бизнес и поддержка предпринимательских инициатив" и "Реформа контрольно-надзорной деятельности". Согласна с тезисом Алексея Валерьевича Орлова о необходимости сквозного выстраивания проектной работы в нашей области. Я уверена, что участие в разработке комплексного проектного подхода представителей бизнеса повысит эффективность в реализации приоритетных стратегических направлений в Свердловской области".

По решению Инвестиционного Совета ответственные за реализацию целевых моделей органам государственной власти должны утвердить "дорожные карты" по их внедрению. Всем членам Совета поручено направить предложения в план работы Инвестиционного Совета при Губернаторе Свердловской области на 2017 год. "Я считаю необходимым рассматривать на заседаниях Совета не только статистические данные уполномоченных на реализацию целевых моделей органов власти, а конкретные обращения предпринимателей – участников инвестиционных проектов, — предложила Елена Артюх. — Важно "из первых уст" знать и понимать, с какими трудностями сталкиваются те, кто непосредственно реализует проекты, их отрицательный и положительный опыт, их мнения и предложения. Именно через такой живой диалог возможны гибкая и точечная корректировка принятых решений и "дорожных карт", что должно повысить эффективность конечного результата".