23 января 2017

Возможные форматы взаимодействия бизнес-омбудсмена и иностранных инвесторов на Урале обсудили на встрече Елена Артюх и Маркус Микели

20 января 2017 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх встретилась с Генеральным консулом США Маркусом Микели, консулом по вопросам политики и экономики США Майклом К. Ритчи и его помощником Александром Деяновым. Встреча прошла по инициативе Генерального консульства США в Екатеринбурге с целью ознакомления с деятельностью бизнес-омбудсмена и обсуждения возможных направлений сотрудничества.

Консульский округ Консульства США в Екатеринбурге – это один из четырех Консульских округов в России. В него входят 11 субъектов Российской Федерации: Курганская, Омская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Пермский край, Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Елена Артюх рассказала о деятельности Уполномоченного, целях и задачах, а также компетенции в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе иностранных, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, проинформировала Генконсула, что во всех субъектах РФ консульского округа тоже работают коллеги — бизнес-омбудсмены.

"Кроме защиты нарушенных прав по жалобам отдельных субъектов предпринимательской деятельности, мы организуем просветительскую работу среди предпринимателей, — сказала Елена Артюх. – И я вижу наше возможное сотрудничество в данном направлении". Уполномоченный рассказал о проведении двух масштабных мероприятий в году – недели "Право на бизнес", посвященной Дню российского предпринимательства, и Форуме "Юридическая неделя на Урале", в рамках которых организуются дискуссионные правозащитные круглые столы, встречи, просветительские семинары, дни индивидуальных приемов для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в Свердловской области.

"Предлагаю в мае в рамках недели "Право на бизнес" (22-26 мая) провести встречу с представителями иностранных компаний, инвесторов, заинтересованных в деятельности на Урале. На встрече я готова презентовать информацию об Уполномоченном, как гаранта защиты прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности", — говорит Елена Артюх — Также было бы интересно провести встречу наших уральских предпринимателей с коллегами из США, стран Европы для взаимного информирования по развитию деловых контактов. Такую встречу можно было бы провести в сотрудничестве с крупнейшими деловыми объединениями Свердловской области, что-то вроде "биржи контактов".

Генконсул Маркус Микели поддержал инициативу бизнес-омбудсмена и предполагает в ближайшее время согласовать с Министерством торговли США возможные форматы дальнейшего взаимодействия.