2 февраля 2017

Уполномоченный об основных итогах взаимодействия с Арбитражным судом Свердловской области

Мероприятие

30 января 2017 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх приняла участие в итоговом совещании Арбитражного суда Свердловской области, главной темой которого стали результаты работы суда в 2016 году.

С основными докладами на совещании выступили председатель Арбитражного суда Свердловской области С.А. Цветкова, заместители председателя Арбитражного суда Свердловской области А. Н. Крюков и Д.С. Крашенинников. В обсуждении приняли также участие председатель Семнадцатого арбитражного суда В.М. Цодикович, председатель Уставного суда Свердловской области В.Ю. Пантелеев, главный федеральный инспектор по Свердловской области Березовский А.Э., заместитель Губернатора Свердловской области Салихов А.Р. На итоговое совещание были также приглашены руководители и представители Управлений: Федеральной налоговой службы по Свердловской области С.Г. Логинов, Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Осьмак В.И., Федеральной антимонопольной службы России по Свердловской области Шалабодов Д.В., Федеральной службы безопасности по Свердловской области Мякишев С.В., заместитель прокурора Свердловской области Чуличков Д.В., руководители отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Свердловской области, представители таможенных органов.

Общие итоги работы Арбитражного суда Свердловской области подвела С.А. Цветкова, отметив, что статистические показатели деятельности суда отражают экономическую ситуацию, складывающуюся в Свердловской области, качество отправления правосудия в Арбитражном суде Свердловской области, влияют на определение основных направлений работы суда в ближайшей перспективе. В этом отношении количество экономических споров в Свердловской области в 2016 года по сравнению с 2015 осталось практически на том же уровне, также сохранилась тенденция увеличения доли исковых заявлений по спорам, возникающим из гражданских правоотношений (2015 – 82%, 2016 – 83%). Одновременно с этим уменьшилось количество поступающих на рассмотрение в суд заявлений по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. При этом отмечается существенный рост количества дел в сфере банкротства. По мнению С.А. Цветковой, важным показателем деятельности суда является количество дел, которые завершились заключением мирового соглашения или отказом от иска. Несмотря на незначительное уменьшение общего количества таких дел (в 2015 – 13,2 %, в 2016 – 12,7 %), увеличилось количество дел, рассмотренных с участием медиатора (в 2015 – 20, в 2016 — 37). Принимая во внимание существенную нагрузку на судей (103 дела и заявления на одного судью), в 2017 году будет продолжена работа по увеличению количества дел, окончившихся заключением мирового соглашения и отказа от иска, в том числе с участием медиатора.

Е.Н. Артюх в своем выступлении обозначила основные итоги взаимодействия Уполномоченного с Арбитражным судом Свердловской области. "Участие в судебной защите предпринимателей, несмотря на достаточно ограниченные процессуальные возможности Уполномоченного, являются очень важной задачей в деятельности государственного правозащитника" — отметила Е.Н. Артюх. По итогам 2016 года Уполномоченный и сотрудники Аппарата Уполномоченного приняли участие в качестве третьих лиц или защитников в судах различных инстанций (Арбитражный суд Свердловской области, Арбитражный суд Уральского округа, Свердловский областной суд) в 33 судебных заседаниях по 14 жалобам, в том числе в 1 деле – в качестве защитника, в 13 делах – в качестве третьего лица. Кроме того, Уполномоченным была подготовлено 32 правовых позиции в отношении 25 субъектов предпринимательской деятельности для их самостоятельной защиты в суде. По более 50% жалоб, по которым Уполномоченный принимал участие в судебной защите прав предпринимателей, дело было решено в пользу предпринимателей. Каждое такое дело – это не только показатель качества работы суда, измеряемого в процентах и абсолютных цифрах, но и реально сохраненная платежеспособная бизнес-единица с рабочими местами, налоговыми отчислениями.

Е.Н. Артюх разделила мнение о необходимости расширения практики внесудебного урегулирования публично-правовых споров с участием предпринимателей, отметив, что это является также одним из ключевых направлений работы Уполномоченного в рамках решения системных проблем и очень важным направлением сотрудничества Уполномоченного и Арбитражного суда Свердловской области. "Стало доброй традицией проведение в рамках Международного юридического форума "Юридическая неделя на Урале" совместных мероприятий, круглых столов, посвященных проблемам применения примирительных и переговорных процедур в разрешении конфликтов органов власти и предпринимателей. Очень надеюсь, что эта практика получит свое продолжение и в 2017 году" — сказала Е.Н. Артюх.

В завершении своего выступления Уполномоченный поблагодарила судей Арбитражного суда Свердловской области Ю.К. Киселева, О.В. Лесковец, И.В.Хачева за "качественное, а, значит, законное и справедливое рассмотрение дел, способствующее формированию благоприятной деловой среды в Свердловской области".