3 февраля 2017

"Периодически мы "сверяем часы" на общих встречах". Уполномоченный и руководители бизнес-сообщества Свердловской области рассказали о своих планах на 2017 год

Пресс-завтрак

В Свердловской области существует уникальное и эффективное сотрудничество отделений федеральных деловых союзов, а также структур, занимающихся поддержкой предпринимателей, защитой их прав и развитием инвестиционного климата. Руководители названных организаций уже несколько лет ведут активную совместную работу как в предпринимательской среде, так и по взаимодействию с властью. Можно привести такие примеры, как проведение ТОП-клубов, формирование экспертных групп и общественных советов, встречу бизнеса с Губернатором Свердловской области.

31 января 2017 года за чашкой чая состоялся пресс-завтрак по теме "Бизнес и власть в Свердловской области: на пороге 17-го года". В разговоре приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, президент Уральской Торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, исполнительный Вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Марина Вшивцева, Председатель Свердловского отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Леонид Гункевич, руководитель представительства АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский, член Совета Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Дмитрий Ханин.

Модератором встречи выступил заместитель руководителя представительства АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" в Уральском федеральном округе Александр Василевский, который рассказал об уникальном опыте взаимодействия бизнес-объединений, АСИ и Уполномоченного в Свердловской области.

Беседа шла с представителями более десятка средств массовой информации. В непринуждённой атмосфере спикеры кратко презентовали основные направления деятельности, некоторые итоги, дали оценку экономическому и инвестиционному развитию нашей области, обратили внимание на самые значимые внутренние и совместные планы на 2017 год.

Елена Артюх в своем выступлении обратила внимание журналистов на очевидное улучшение качества взаимодействия с органами публичной власти различного уровня:

"Ряд аргументированных предложений Уполномоченного был услышан как при работе с отдельными жалобами, так и при работе с проектами нормативных правовых актов. Например, было выработано системное решение по внесудебной корректировке кадастровой стоимости через устранение допущенных кадастровых ошибок, по обращениям землепользователей удалось снизить стоимость в отношении 8 участков в разных муниципалитетах на сумму более 40 млн. руб. Теперь предприниматели могут справляться с арендными платежами и пополнять муниципальную казну, вместо отказа от пользования земельными участками. Работа по этому вопросу будет продолжена в 2017 году".

Уполномоченный также отметил эффективное развитие взаимодействия с деловыми объединениями Свердловской области, с участниками Меморандума о политике продвижения малого и среднего бизнеса, подписанного между организациями, участвующими в пресс-завтраке, еще в 2015 году. "Периодически мы "сверяем часы" на общих встречах, обсуждаем наиболее горячие вопросы и темы. Необходимо отметить, что целый ряд системных проблем в предпринимательской сфере нам удалось решить вместе. Важным результатом нашего взаимодействия стало проведение 30 августа 2016 года встречи с Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым, в которой приняли участие представители предприятий, направленные крупнейшими бизнес-объединениями. По результатам обсуждения многих вопросов, Губернатор выдал целый ряд поручений органам исполнительной власти, которые сейчас выполняются".

Также Елена Артюх отметила, что в прошедшем году большая работа проводилась по жалобам на проблемы в сфере организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом, проблемами размещения нестационарных торговых объектов. Значительно увеличилось число случаев участия Уполномоченного в судебной защите предприятий.

Руководители и представители деловых союзов Свердловской области рассказали о своем вкладе в развитие инвестиционного и делового климата нашего региона, о проектах по более интенсивному выходу на международные рынки, проектах, ориентированных на ращвитие молодежного предпринимательства, о возможном появлении Кванториума и детского технопарка. Дмитрий Ханин обратил внимание журналистов на тему проведения оценки регулирующего воздействия и попросил в СМИ более активно пропагандировать возможность участия предпринимателей, отраслевых союзов в формировании "правил игры", доносить цели и эффективность такой деятельности.

Во второй части пресс-завтрака журналисты имели возможность задать вопросы участникам, уточнить детали, провести персональные интервью.

"Предложенный формат пресс-завтрака для вынесения в паблик важной информации о взаимодействии бизнеса и власти, по моему, удался, — говорит Елена Артюх, — и мы рассчитываем сделать его периодическим. Надеюсь, что он будет способствовать развитию деловой активности на территории нашей области. Благодарю всех участников за интересный диалог".

С публикациями по результатам пресс-завтрака можно ознакомится: