8 февраля 2017

"У нас общая цель – качество жизни на Урале" — Уполномоченный встретился с экспертами pro bono

Мероприятие

7 февраля 2017 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области с экспертами pro bonopublicо. Участники встречи подвели итоги взаимодействия в 2016 году и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в 2017 году в рамках заключенных соглашений.

Проведение встреч Уполномоченного с экспертами стало уже традиционным в начале каждого рабочего года. "Деятельность Уполномоченного по многим направлениям — это командная работа, — говорит Елена Артюх. – И я считаю обязательным презентовать основные ее результаты членам команды – экспертному совету, встреча с которыми прошла в январе текущего года, экспертам про боно, с которыми мы встретились сегодня, и общественным помощникам в муниципалитетах, с которыми мы обсудим нашу работу в ближайшие дни. Объединяя наши усилия, мы можем справляться с правозащитными задачами наиболее эффективно".

В 2016 институтом бизнес-омбудсмена в Свердловской области оказано адресной правовой помощи 1090 предпринимателям через рассмотрение письменных жалоб, устных обращений и индивидуальное консультирование общественными помощниками Уполномоченного. Елена Артюх рассказала о некоторых социально-экономических эффектах от деятельности правозащитника для экономики Свердловской области на примерах предприятий, права которых защищены в 2016 году.

Одним из важных аспектов сотрудничества Уполномоченного, общественных помощников и экспертных организаций в прошедшем году стало проведение 98 просветительских мероприятий, в которых приняли участие более 2,5 тысяч человек.

Сейчас с Уполномоченным сотрудничает 19 экспертных организаций (всего 46 экспертов).Подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте Уполномоченного в разделе "Наши партнеры" (http://uzpp.midural.ru/article/show/id/179). Координирует работу экспертов начальник юридического отдела Аппарата Уполномоченного Вадим Дубровин. На встрече он рассказал об основных результатах взаимодействия с экспертами, представил планы на текущий год и предложил вносить предложения по основным направлениям сотрудничества.

Эксперты поддержали предложения Уполномоченного по продолжению работы в направлениях подготовки заключений по жалобам предпринимателей, в порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов и действующих нормативно-правовых документов. Решено продолжить развивать просветительское направление – организовывать совместные семинары, круглые столы, лекции в муниципальных образованиях Свердловской области, в рамках таких проектов, как "Право на бизнес" (проводится Уполномоченным ко Дню Российского предпринимательства), Международный Форум "Юридическая неделя на Урале" (ежегодно поддерживается Уполномоченным), "Юридические часы" (проходят в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства), а также в Общественной приемной федерального Уполномоченного в Екатеринбурге. Эксперты готовы предоставлять памятки, справки и иные информационные материалы, которые традиционно рассылаются Уполномоченным для сведения заинтересованных лиц и размещаются на официальном сайте в разделе "В помощь предпринимателям" (http://uzpp.midural.ru/article/show/id/143).

Поддержаны экспертами и новые предложения Уполномоченного – организовать консультации предпринимателей в офисах МФЦ, выдвигать кандидатуры руководителя Общественной приемной федерального Уполномоченного и согласовать более широкий круг проводимых мероприятий. Экспертами также предложено кроме подготовки заключений для судебной защиты предпринимателей, принимать непосредственное участие в заседаниях суда, проводить вэбинары с возможностью подключения к студии участников из различных городов области.

Традиционным стало и награждение наиболее активных в 2016 году экспертов. Благодарственные письма Уполномоченного за оказанное содействие в формировании правовых позиций, вопросах правового просвещения были вручены руководителю Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов "Потенциал-СОФТ" Павлу Садовникову, адвокату Сергею Байгулову, директору ООО Уральский центр сопровождения бизнеса "АутСорСинг" Марии Чумак, управляющему ООО "ЭкспертКонсалтинг-Урал" Андрею Сотникову.

Эксперты Уполномоченного выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для достижения нашей общей цели – повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области, улучшения условий осуществления законной предпринимательской деятельности и повышения конкурентоспособности нашего региона в целом по качеству жизни.