17 февраля 2017

О нравственности и эффективности наказания за преступления в предпринимательской сфере говорила Елена Артюх на Ковалевских чтениях в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стало традиционным проведение Международной научно-практической конференции, посвященной памяти М.И. Ковалева – Ковалевские чтения. 16 и 17 февраля 2017 года Конференция, организаторами которой выступили Уральский Государственный Юридический Университет и Федеральная палата Адвокатов Российской Федерации, собрала своих гостей в 14-тый раз. Стратегическим партнером Конференции традиционно является Адвокатское Бюро "Пучков и Партнеры", адвокаты которого уже несколько лет сотрудничают с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области в качестве экспертов pro bono.

Основной темой дискуссии в этом году стали нравственные основы уголовной ответственности. Участникам Конференции — научному сообществу, практикующим юристам, правозащитникам и экспертам, предлагается обсудить вопросы жизни общества в условиях существенных изменений во всех ее сферах. "Развитие техники, технологий, усложнение общественных отношений и социальных процессов привели к формированию принципиально новой реальности, что требует переоценки бытующих представлений о должном, правильном и допустимом. Уголовное право исторически всегда шло по следам религии, морали, этики и нравственности, криминализируя отдельные проявления недопустимого и осуждаемого обществом поведения, и, вместе с тем, способствуя оздоровлению социума. Но всегда ли достаточно одного общественного осуждения поступка для его криминализации? Всегда ли уголовное право должно следовать за изменением представлений о нравственности? Если в основе какого-либо уголовно наказуемого деяния лежат уже устаревшие нравственные установления, будет ли это основанием для декриминализации такого деяния? Каково будущее уголовных наказаний? Возможны ли "нравственные" наказания? Кого защищает уголовное право: потерпевшего или государство и общество в целом? Как соотносятся светские и религиозные представления о преступлении и наказании?" — такие вопросы вынесены на обсуждение с экспертным сообществом в рамках проекта.

Елена Артюх выступила в Панельной дискуссии "Нравственность мер уголовно-правового воздействия", которая проводится с целью ответить на основные вопросы: каким должно быть эффективное наказание, какие альтернативы у наказания в виде лишения свободы и возможно ли применение основанного на представлениях нравственности общественного порицания или воздействия вместо уголовного наказания?"

Уполномоченный напомнил участникам дискуссии о базовых ценностях, ради которых начинается предпринимательская деятельность. Елена Артюх рассказала о законных полномочиях Уполномоченного по защите прав предпринимателей и о понимании термина "преступление в предпринимательской сфере" на основе позиции Верховного суда Российской Федерации, нашедшей свое отражение в Постановлении Пленума от 15 ноября 2016 года № 48: "Эффективное решение задач государственной экономической политики предполагает создание и поддержание в Российской Федерации благоприятного делового, предпринимательского и инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса посредством стимулирования законной предпринимательской деятельности, осуществляемой ее субъектами самостоятельно, на свой риск и основанной на принципах юридического равенства и добросовестности сторон, свободы договора и конкуренции". В Пленуме говорится о том, что успешное достижение указанных целей зависит от организационно-правовых механизмов, позволяющих исключить возможность использования уголовного преследования в качестве средства для давления на предпринимательские структуры и решения споров хозяйствующих субъектов, оградить от необоснованного привлечения к уголовной ответственности предпринимателей за неисполнение ими договорных обязательств в тех случаях, когда оно обусловлено обычными предпринимательскими рисками.

"Я считаю целесообразным и логичным наложение запрета на все виды ареста и лишения свободы по экономическим преступлениям, — говорит Елена Артюх. – По таким преступлениям нужно отвечать финансовыми ресурсами, например, через штрафы и конфискации, а также личными ограничениями — запретами заниматься предпринимательской деятельностью или занимать должности в органах управления коммерческими организациями. Главная задача – у потерпевшего должно быть максимум шансов получить возмещение материального вреда, чего труднее всего добиться, лишая свободы виновного".