20 февраля 2017

Уполномоченный обсудил с общественными помощниками итоги правозащитной деятельности в муниципалитетах

17 февраля 2017 года прошло традиционное совещание-семинар с общественными помощниками Уполномоченного в муниципальных образованиях Свердловской области. Совещание было посвящено итогам совместной работы в прошлом году и обсуждению планов и задач на 2017 год.

Участие в семинаре приняли 15 общественных помощников из 13 муниципальных образований Свердловской области. Е.Н. Артюх, открывая мероприятие, отметила, что "общественные помощники Уполномоченного являются важным элементом системы защиты, правовой и информационной поддержки предпринимателей на местах. И те результаты, которые нам удалось достичь в рамках правозащитной деятельности в 2016 году – это наши совместные результаты".

Обозначая основные итоги работы Уполномоченного в 2016 году, Уполномоченный обратила внимание, что целый ряд системных проблем бизнеса удалось решить благодаря активной работе общественных помощников и представленной им информации по наиболее острым проблемам, с которыми сталкиваются предприниматели. Общественные помощники в Новоуральском городском округе В.А. Кузнецов и М.И. Грачев в 2016 году инициировали обсуждение проблемы качества кадастровой оценки. На основе направленной общественными помощниками информации из пяти муниципальных образований Свердловской области были сформулированы предложения о недопустимости распространения требования об обязательном применении контрольно-кассовой техники в отношении тех предпринимателей, кто ранее ее применять был не обязан. При активном участии общественного помощника из Артемовского городского округа Т.С. Шелякина реализовывалось обсуждение и выработка предложений по регулированию отношений в сфере нестационарных торговых объектов. Общественный помощник в Полевском городском округе С.В. Вотинцев, занимающийся пассажирскими перевозками, оказывал содействие при подготовке специального доклада Уполномоченного в данной сфере, в том числе координируя предпринимателей-перевозчиков и помогая им при подготовке обращений к Уполномоченному.

По мнению Уполномоченного, очень важным итогом 2016 года является существенное увеличение числа предпринимателей, получивших адресную юридическую помощь. Из 1090 предпринимателей, кому была оказана адресная юридическая помощь, 296 были проконсультированы общественными помощниками. И здесь особое значение имеют общественные приемные Уполномоченного, работающие в муниципальных образованиях Свердловской области: городах Нижний Тагил и Каменск-Уральский, городских округах Новоуральский и Верхняя Пышма.

Также общественные помощники принимали участие в организации просветительских мероприятий. Обозначая итоги по просветительской деятельности, Уполномоченный обратила внимание, что значительное число жалоб и обращений, поступающих к ней, свидетельствуют "о незнании предпринимателями правовых основ своей деятельности, а, значит, создаются дополнительные риски для них, связанные с отсутствием должной осведомленности предпринимателей".

Советник Уполномоченного Е.О. Сонина обозначила конкретные показатели деятельности общественных помощников в 2016 году и аспекты, на которые необходимо обратить внимание при организации работы общественных помощников в муниципалитетах и взаимодействии с Аппаратом Уполномоченного.

Участвуя в обсуждении, общественные помощники обозначили свои предложения и мнения о результатах деятельности в прошедшем году и перспективных направлениях работы на 2017 год. Были высказаны предложения о необходимости обязательного включения общественных помощников в состав совещательных органов при главах муниципальных образований, о технологиях обмена информаций по наработанным практикам взаимодействия с органами власти и предпринимателями, о подходах к организации просветительских мероприятий.

Е.Н. Артюх, обозначая планы на 2017 год, обратила внимание на важность участия в процедурах оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов, необходимость увеличения числа просветительских мероприятий, инициатив по проведению мероприятий в рамках недели "Право на бизнес", которая будет проходить в конце мая 2017 года.

По завершении Е.Н. Артюх поблагодарила всех общественных помощников за их вклад в деятельность правозащитного института, активное участие в защите прав и законных интересов предпринимателей.