6 марта 2017

Уважаемые предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции!

В Свердловской области лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции осуществляется Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Будьте внимательны, при подаче заявления на выдачу лицензии проверяйте наличие задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов на 1 число месяца подачи заявления!

В соответствии с требованием п. 9 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по запросу лицензирующего органа.

При подаче документов на получение лицензии справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам не требуется. Лицензирующий орган получает указанную справку от налогового органа в форме электронного документа.

В связи с тем, что предпринимателям не требуется предоставлять справку, многие не знают о наличии своей задолженности на момент подачи заявления в Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

В случае отказа в выдаче лицензии, госпошлина в размере 65000 рублей не возвращается. В связи с этим, предпринимателям приходится повторно подавать заявление и повторно оплачивать госпошлину.

Предупреждение о возможности возникновения подобной ситуации вместе с иной полезной информацией расположено на официальном сайте Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области: http://mcxso.midural.ru/article/show/id/196.