21 апреля 2017

Проблемы обсуждаем вместе: возможные разъяснения по новому порядку применения контрольно-кассовой техники предоставлены

Приближается дата вступления новых требований в сфере торговли и услуг: в полную силу вступит Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" в редакции Федерального закона от 03 июля 2016 года № 290-ФЗ.

Вносятся значительные изменения в при­вычный порядок и иннова­ции в рабочий процесс, а именно:

– порядок взаимодействия с ФНС: новый порядок реги­страции и перерегистрации ККТ;

– порядок расчетов с покупателями: отправка электрон­ного чека по требованию;

– требования к контрольно-кассовой технике: обеспе­чение онлайн — передачи данных о расчетах в электрон­ном виде в ФНС через операторов фискальных данных.

Все новшества в комплексе, с точки зрения законодателя, позволят:

– построить конкурентный рынок за счет гарантиро­ванного выявления нарушений;

– сократить количество проверок, сделав их точечными;

– вовлечь покупателей в гражданский контроль.

Эти изменения коснутся всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты на территории Российской Федерации (розничные ма­газины, кафе, рестораны, аптеки, АЗС, юридические фирмы и другие организации, оказывающие услуги населению).

Но так ли в действительности всё радужно?

В этом постарались разобраться в ходе круглого стола "Новый порядок применения ККТ. Онлайн-кассы с 2017 года", организованном 20 апреля 2017 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области в рамках деятельности, направленной на правовое просвещение предпринимателей.

Приветствуя участников от лица Елены Николаевны Артюх, руководитель Аппарата Уполномоченного И.В. Головина, отметила: "Очевиден ряд объективных затруднений: это "цена вопроса", часто несопоставимая с выручкой микропредприятий, а также недостаточное количество единиц выпущенной техники. Кроме того, в ряде населенных пунктов Свердловской области физически отсутствует Интернет. Но Закон принят и добросовестные предприниматели должны предпринять шаги для его соблюдения". Участники разговора также узнали, что ряд региональных бизнес-омбудсменов и парламентов инициировали обращение в Государственную Думу Российской Федерации об отмене либо переносе до 2021 года вступление в силу данных требований, а также об организованном взаимодействии с налоговыми органами по оперативному мониторингу затруднений, связанных с новым регулированием.

На круглом столе эксперты Группы компаний "ЛЕВЪ & ЛЕВЪ-АУДИТ", поддержанные Управлением Федеральной налоговой службы по Свердловской области (при организационном содействии Общественной палаты Свердловской области) не только представили информацию по обозначенной проблеме, но и ответили на вопросы четырех десятков участников — субъектов предпринимательской деятельности, посетивших мероприятие.

Уважаемые предприниматели!

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх обращает Ваше внимание, что на официальном сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации www.nalog.ru в разделе "Новый порядок применения ККТ" размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующих требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных и ответы на часто задаваемые вопросы.

Просим Вас сообщать о проблемах, связанных с внедрением ККТ по электронной почте: Sverdlovsk@ombudsmanbiz.ru или по тел. (343) 223-62-69.