25 апреля 2017

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх выступила на информационной сессии Арбитражного суда Свердловской области

24 апреля 2017 года в Арбитражном суде Свердловской области состоялась информационная сессия по вопросам применения законодательства об административных правонарушениях.

В ходе сессии рассмотрены вопросы применения законодательства об оспаривании решений налоговых и антимонопольных органов, а также о применении законодательства о привлечении к административной ответственности за следующие правонарушения:

– нарушение требований по производству, обороту, продаже этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

– осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии);

– правонарушения, связанные с банкротством;

– нарушение требований проектной документации, нарушение установленного порядка строительства, невыполнение в срок законного предписания органов по надзору в области строительства.

Интерес к мероприятию проявили более 90 субъектов предпринимательской деятельности и иных заинтересованных лиц.

По приглашению Председателя Арбитражного суда С.А. Цветковой Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх выступила в ходе информационной сессии о проблемах применения законодательства о привлечении к административной ответственности за нарушение требований по производству, обороту, продаже этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявленных в ходе правозащитной деятельности.

Спикерами информационной сессии также выступили:

– начальник юридического отдела Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу А.А. Кобелев;

– Председатель 9 судебного состава Арбитражного суда Свердловской области С.П. Воронин;

– Председатель 14 судебного состава Арбитражного суда Свердловской области А.В. Кириченко;

– судьи Арбитражного суда Свердловской области Л.В. Колосова и С.Е. Калашник;

– заместитель начальника правового отдела Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области С.С. Деревянкина;

­– исполняющий обязанности начальника отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Свердловской области Т.А. Спирихина;

– заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области С.Н. Волков;

– заместитель начальника контрольного отдела Управления ФНС России по Свердловской области В.В. Бачурин Виктор Владимирович;

– заведующий кафедры административного права Уральского государственного юридического университета С.Д. Хазанов.

В своем выступлении Елена Николаевна отметила, что у предпринимателей, осуществляющих легальный оборот алкоголя, сегодня существуют системные проблемы в применении ЕГАИС и другие, которые (если не постараться решить их сегодня) могут привести к тому, что завтра резко возрастет количество административных правонарушений. Уполномоченным такие проблемы проанализированы, сформулированы и включены в предложения в Доклад Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей от Свердловской области.

Нельзя не отметить и требования по применению контрольно-кассовой техники с онлайн-передачей фискальных данных с 01 июля 2017 года. Для предупреждения возникновения административных правонарушений в связи с новыми требованиями по применению ККТ, выявлению проблем оборудования рабочих мест бизнес-омбудсменом Свердловской области инициировано создание постоянно действующей рабочей группы из представителей Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, органов власти, субъектов предпринимательской деятельности с участием Уполномоченного. Рабочая группа будет собираться дважды в месяц, а с 1 июня до 01 июля – еженедельно, для того, чтобы детально рассматривать проблемы внедрения ККТ.

Подытоживая выступление, Елена Николаевна предложила объединить силы государственных контрольных и правоохранительных органов, субъектов предпринимательской деятельности, органов власти и всех заинтересованных в предупреждении административных правонарушений предпринимателями и провести детальное обсуждение проблем применения законодательства о привлечении к административной ответственности субъектов предпринимательской деятельности. По предложению Е.Н. Артюх, такую дискуссию можно провести в рамках тематической недели в Свердловской области "Право на бизнес", которая состоится в период с 22 по 26 мая 2017 года в Екатеринбурге.