5 мая 2017

Об обращениях по вопросам внедрения новой контрольно-кассовой техники

Уважаемые предприниматели!

В связи с поступающими обращениями по вопросам внедрения новой контрольно-кассовой техники Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области (далее — Уполномоченный) будет взаимодействовать с Управлением ФНС по Свердловской области по ПРОБЛЕМАМ внедрения ККТ.

На данный момент со стороны Уполномоченного работа ведется по следующим направлениям:

- мониторинг ситуации с внедрением ККТ (обеспеченность ККТ, стоимость и доступность технического обслуживания ККТ, затруднения при взаимодействии с налоговыми органами, технические проблемы при эксплуатации оборудования и т.д.);

- выявление территорий, на которых нет устойчивой связи интернет, но которые не включены в соответствующие, освобождающие от обязанности онлайн-передачи данных, списки регионов (по заявлениям, обращениям предпринимателей).

Прошу Вас направить, если есть, информацию по Выше обозначенным вопросам.

Также сообщаю, что Уполномоченным еще 28.02.2017 были направлены обращения в адрес Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, коллективное обращение от Уполномоченных в Уральском федеральном округе в адрес федерального бизнес-омбудсмена Б.Ю. Титова о необходимости отмены или переноса сроков до 2021 года внедрения требования об обязательном применении ККТ в отношении тех, кто ранее ее применять был не обязан.

На сегодня в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на рассмотрении находится три законопроекта по указанной тематике.

Для дальнейшей проработки проблемы также прошу Вас направить свое аргументированное ( в том числе с расчетами) мнение по следующим вопросам:

- почему нужно (если Вы с этим согласны) отменить/ приостановить до 2021 года применение ККТ для тех, кто ранее ее применять был не обязан (ПСН и ЕНВД);

- почему нужно (если Вы с этим согласны) отложить применение штрафных санкций до 01.07.2018 для тех, кто обязан применять ККТ с 31.03.2017 и 01.07.2017.

Буду признательна за Ваше мнение. Информацию и все вопросы по применению ККТ можно направить Сониной Екатерине Олеговне, по эл. почте sonina-eo@gov66.ru или телефону 8 (343) 223-62-69.

Также информируем Вас, что в Управлении ФНС по Свердловской области работает горячая линия по вопросам применения ККТ. Тел. 8(343) 356-06-38.