3 мая 2017

Бизнес-омбудсмен Свердловской области Е.Н. Артюх помогла предпринимателю, не имевшему доходов от деятельности, вернуть взысканные с него страховые взносы "за себя" в Пенсионный фонд РФ

Заявитель, который с начала 2009 года фактически прекратил предпринимательскую деятельность, по вине регистрирующего органа (ИФНС) не смог своевременно в установленном законом порядке отказаться от статуса индивидуального предпринимателя.

Из его пенсии, начиная с 2012 года, Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Екатеринбурга производились удержания денежных средств на основании ряда постановлений о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Их начисление производилось только на основании того факта, что заявитель является индивидуальным предпринимателем без учета фактического отсутствия предпринимательского дохода.

На момент подачи жалобы Уполномоченному указанные действия были оспорены предпринимателем в арбитражном суде (дело № А60-47119/2016).

Уполномоченный вступил в данный процесс третьим лицом, свою позицию мотивировал, в частности, следующим:

заявитель с начала 2009 г. предпринимательскую деятельность не осуществлял, соответственно, никаких доходов (экономической выгоды) от нее не имел, на этот момент являлся пенсионером, в связи с чем в отношении него отсутствовала расчетная база для обложения страховыми взносами по обязательному пенсионному страхованию;

уплата заявителем таких страховых взносов исказит их смысл и назначение, предусмотренные федеральным законодательством (обеспечение увеличения размера своей пенсии), повлечет для него избыточное финансовое обременение, а следовательно, – нарушение баланса публичных интересов и личных интересов гражданина, тем самым нарушен гарантированный Конституцией Российской Федерации принцип неприкосновенности частной собственности.

В подтверждение своих доводов Уполномоченный также сослался на правовой подход Конституционного Суда Российской Федерации:

выраженный в Определении от 12.05.2005 № 211-О: предписания статьи 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не препятствуют суду при наличии доказательств, подтверждающих существование обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили индивидуальному предпринимателю своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов за соответствующий период;

и сформированный в Постановлении от 30.11.2016 № 27-П по порядку начисления и уплаты индивидуальными предпринимателями "за себя" страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации: о требовании экономической обоснованности установления расчетной базы для обложения страховыми взносами по обязательному пенсионному страхованию, зависящей от размера доходов индивидуального предпринимателя.

Решением Арбитражного суда Свердловской области, вступившим в законную силу, действия Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Екатеринбурга в отношении заявителя признаны незаконными, в его пользу взысканы уплаченные им страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и пени.

Исходя из содержания судебных актов, принятых по данному делу арбитражными судами первой и апелляционной инстанции, позиция Уполномоченного, изложенная в отзывах по этому делу и озвученная в судебных заседаниях, была полностью учтена при их принятии и суд с ней согласился.

В настоящее время Уполномоченным контролируется вопрос фактического возвращения Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Екатеринбурга заявителю излишне уплаченных им денежных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пени, взысканных в его пользу по решению арбитражного суда.