12 мая 2017

В Свердловской области одними из первых в стране стартовали открытые классы по применению новой контрольно-кассовой техники

По совместной инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх и Руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Свердловской области С.Г. Логинова в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова в Екатеринбурге 11 мая 2017 года стартовал просветительский проект для предпринимателей. "Открытые классы" – форма общения с предпринимателями для разъяснения особенностей перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

В первой встрече участвовали 25 человек — представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также представители межрайонных инспекций ФНС России по Свердловской области, которые в ближайшее время проведут аналогичные "открытые классы" в муниципалитетах Свердловской области.

Необходимость обязательного перехода на онлайн-кассы, вызывает серьезную озабоченность бизнеса.

Как напомнил заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Свердловской области В.В. Бачурин, предприниматели должны перейти на новый порядок применения ККТ уже через два месяца, с начала июля.

Требование по введению обязательного применения новой контрольно-кассовой техники вводится поэтапно:

1 этап – с 31 марта 2017 года — в отношении предпринимателей, реализующих розничную продажу алкогольной продукции, и с 1 июля 2017 года – в отношении тех, кто и ранее был обязан ее применять;

2 этап – 1 июля 2018 года — в отношении тех, кто ранее ККТ применять был не обязан (ПСН и ЕНВД).

У представителей бизнес-сообщества масса проблем: по срокам замены старых кассовых аппаратов и действующему порядку регистрации новой кассовой техники, выбору поставщиков и др. Отсюда – желание бизнес-омбудсмена Е.Н. Артюх и сотрудников налоговых органов помочь налогоплательщикам более спокойно войти в новый режим работы применения ККТ. По мнению Елены Николаевны, важно обеспечить максимально "мягкое" вхождение бизнеса в исполнение данного требования. С целью предупреждения рисков предпринимателей из-за организационных и технических затруднений при применении новой ККТ Уполномоченный взаимодействует с Управлением УФНС Свердловской области по следующим направлениям:

– мониторинг ситуации с внедрением ККТ (обеспеченность ККТ, стоимость и доступность технического обслуживания ККТ, затруднения при взаимодействии с налоговыми органами, технические проблемы при эксплуатации оборудования и т.д.);

– выявление территорий, на которых нет устойчивой интернет-связи, но которые не включены в соответствующие, освобождающие от обязанности онлайн-передачи данных, списки регионов (по заявлениям, обращениям предпринимателей)

– не применение штрафов к добросовестным субъектам предпринимательской деятельности, которые приняли все разумные меры к приобретению ККТ и фискальных накопителей, но по независящим от них причинам не смогли их получить к 01 июля 2017 года.

Информация о возникающих проблемах еженедельно направляется Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титову.

В качестве экспертов и представителей центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники и операторов фискальных данных на открытом классе выступили директор ООО "Айти Премьер" Д.В. Солин, директор ООО "Кассы онлайн" А.Г. Ели, директор ООО "Таскком" О.З. Шешукова, которые осветили в своих выступлениях техническую сторону применения новой контрольно-кассовой техники, обратив внимание бизнеса на обдуманный выбор новой техники, на преимущества и возможности, которые дают онлайн-кассы, на порядок регистрации и технической поддержки ККТ.

Наглядно была продемонстрирована работа онлайн-касс. В присутствии слушателей директор ООО "Айти Премьер" Д.В. Солин "продал" дырокол и направил по смс чек руководителю Аппарата Уполномоченного И.В. Головиной.

Вопрос Е.Н. Артюх к В.В. Бачурину: "Когда обязательство предпринимателя по исполнению законодательства считается исполненным – в момент направления чека покупателю, в момент поступления данных оператору фискальных данных или когда налоговая служба получит информацию о совершенной предпринимателем продаже?" повлек дискуссию. Ответ: в момент, когда налоговая служба получит информацию о совершенной предпринимателем продаже. Были озвучены некоторые моменты, которые могут помочь предпринимателю "подстраховать" себя в случае, если, например, произошел технический сбой и данные о продаже не попали в фискальный накопитель.

Тема введения нового прядка применения ККТ вызвала у участников встречи неподдельный интерес. В выступлениях и вопросах предпринимателей были озвучены проблемы дороговизны предлагаемой на местах новых касс, длительных сроков поставки кассовой техники, нехватки или отсутствия фискальных накопителей, качества связи для обеспечения передачи фискальных данных.

Конструктивный диалог завершился обменом вопросами и ответами предпринимателей и представителей налоговой службы.

Следующий открытый класс состоится 19 мая 2017 года. Он пройдет в 2 этапа, так как уже сегодня превышено количество заявок на обучение от предпринимателей, которое может вместить Общественная приемная Б.Ю. Титова (Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, оф. 213). Но спешим Вас заверить, что все желающие смогут получить необходимую консультацию или задать вопрос по теме ККТ, так как открытые классы планируется проводить еженедельно.

Кроме того, напоминаем, что свои вопросы Вы можете задать по телефону горячей линии Управления ФНС по Свердловской области по вопросам применения ККТ: (343) 356-06-38.

Приглашаем всех желающих принять участие в открытых классах!