31 мая 2017

Список деловых партнёров Уполномоченного пополнился: Е.Н. Артюх и Руководитель Свердловского УФАС Д.В. Шалабодов официально закрепили давнее сотрудничество соглашением

Приказом Федеральной антимонопольной службы от 28.02.2007 № 44 в Свердловской области создан и действует Общественно-консультативный совет при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

Совет образован с учетом концепции административной реформы для взаимодействия территориального органа ФАС России с предпринимательскими союзами, некоммерческими организациями и общественными объединениями в целях совершенствования антимонопольного законодательства, совершенствования деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх совместно с Руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Д.В. Шалабодовым и иными представителями предпринимательских союзов, некоммерческих организаций и общественных объединений входит в состав совета.

30 мая 2017 года в отеле Park Inn by Radisson Nizhny Tagil в г. Нижний Тагил состоялось выездное заседание Общественно-консультативного совета, в работе которого приняла участие Елена Николаевна Артюх.

Приветствовал членов и гостей совета Глава города Нижний Тагил С.К. Носов: "Очень важно, что существует такой общественный совет, который призван уравновешивать и урегулировать взаимоотношения между субъектами бизнеса. Хотелось бы поблагодарить совет за то, что вырабатывает взвешенные подходы, за организацию работы сегодня здесь, на нашей тагильской земле".

Перед началом заседания Руководитель УФАС Дмитрий Валерьевич Шалабодов и Елена Николаевна Артюх подписали соглашение о взаимодействии, закрепив тем самым своё давнее сотрудничество и эффективное взаимодействие.

Обмениваясь соглашениями, Елена Николаевна сказала: "Предметом соглашения является взаимодействие с целью усиления защиты прав добросовестных субъектов предпринимательской деятельности. Одно из полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области – возможность (в случае поступления жалобы предпринимателя) инициировать обращение в ФАС с предложением провести проверку в отношении того или иного недобросовестного предпринимателя, если есть признаки нарушения антимонопольного законодательства. Несмотря на то, что соглашение подписано только сейчас, я уже давно достаточно эффективно взаимодействую с Управлением. Результатом нашего взаимодействия стал, например, такой интересный факт: когда в 2015 году ряд жалоб субъектов малого предпринимательства на крупные сетевые компании поступили к Уполномоченному, и были направлены в антимонопольную службу, которая согласилась, что есть нарушения, возбудила дела и приняла меры воздействия на крупные сетевые организации, ряд таких крупных организаций связался с Уполномоченным и предложил без обращения в УФАС при наличии жалоб искать пути решения совместно, без обращения в антимонопольную службу. И есть случаи в 2016 году, и истекшем периоде 2017 года, когда удалось без вмешательства УФАС решить проблемы предпринимателей путем медиативных процедур (переговоров). Полагаю, что и впредь сотрудничество с Управлением будет эффективным. Очень важно сейчас выстраивать взаимодействие с между Уполномоченным и антимонопольной службой в сфере изменения действующего законодательства. Нам есть над чем поработать".

Перед переходом к обсуждению повестки прошла церемония награждения лучших предпринимателей, приуроченного ко Дню российского предпринимательства. Президент Торгово-промышленной палаты города Нижний Тагил Б.Я. Соколов наградил отличившихся бизнесменов, которые открыто и законно ведут свою деятельность.

"Мероприятие прошло в торжественной обстановке, чувствуем, что предприниматели нужны городу. Их отмечают и в городе, и на уровне Горнозаводского округа. Получаем благодарственные письма также от областных властей. Чувствуется внимание к нам, что предприниматели работают не просто так, не просто с людьми, а в связке с исполнительной властью. При получении каких-либо наград всегда чувствуется, что работа была оценена по достоинству", – поделился после награждения с журналистами генеральный директор одного из городских предприятий Д.А. Писцов.

Повестка совета включала 4 вопроса:

– о выполнении плана мероприятий ("дорожная карта") "Развитие конкуренции в Свердловской области на 2016 год и среднесрочную перспективу", утвержденную распоряжением Губернатора Свердловской области от 21.12.2015 № 310-РГ;

­– результаты проверок торговых сетей и поставщиков на предмет изменений в Законе о торговле № 381-ФЗ (проверки по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича);

– проблемные вопросы по реализации функций по административному обжалованию в сфере строительства;

– о состоянии тарифного регулирования в Свердловской области и предпринимаемых действиях для решения существующих проблем.

По итогам мероприятия Елена Николаевна отметила: "Очень правильная практика – выездные заседания общественно-консультативного Совета УФАС с приглашением заинтересованных предпринимателей. Мы обсудили важные вопросы, которые действительно беспокоят бизнес в сфере защиты конкуренции: соотношение тарифного регулирования и нерегулируемых цен на энергоресурсы, защита конкуренции в розничной торговле, в сфере строительства, нормативы потребления для нежилых помещений в многоквартирных домах и многое другое. Я благодарю Свердловское Управление ФАС России за открытость, предпринимателей города Нижний Тагил – за активность. Все предложения по итогам Совета будут направлены в адрес Федеральной антимонопольной службы и Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева".