29 июня 2017

При содействии Уполномоченного для субъекта малого предпринимательства в сельской местности установлена разумная кадастровая стоимость земельных участков

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх продолжают поступать жалобы предпринимателей на завышенную кадастровую стоимость земельных участков.

Елена Николаевна не оставляет без внимания ни одну из жалоб, оперативно реагируя на них и взаимодействуя с Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области.

27 апреля 2017 года в адрес Уполномоченного обратился предприниматель из небольшого сельского потребительского общества Свердловской области с просьбой оказать содействие по вопросу уменьшения кадастровой стоимости семи земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности.

"Налог на землю за 2015 год уплатили в размере 93416 руб., за 2016 уплатили налога на землю в 3 раза больше: 272640 руб. <…> Мы относимся к малым предприятиям, объёмы деятельности небольшие, для нас сумма налога очень ощутимая", – жалуется в своём обращении предприниматель.

Общая кадастровая стоимость семи участков после утверждения результатов оценки в 2015 году составила 17, 775 млн. руб.: варьировалась от 0,6 млн. рублей до 5,3 млн. рублей.

В мае 2017 года после вмешательства Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области реализован комплекс мероприятий, направленных на проведение проверки обоснованности расчёта кадастровой стоимости земельных участков.

20 июня 2017 года МУГИСО проинформировало Е.Н. Артюх о том, что кадастровая стоимость шести из семи земельных участков пересчитана (по одному участку ошибок не выявлено, кадастровая стоимость оставлена без изменений).

В итоге, в общей сложности кадастровая стоимость шести из семи земельных участков уменьшилась на 15 миллионов 235 тысяч рублей!!! В 7 раз меньше субъекту малого предпринимательства придётся нести расходов по уплате земельного налога. А это очень существенно для небольшого потребительского общества, которое, в большинстве случаев, несёт определённую социальную нагрузку в сельской местности.

Необходимо отметить, что установленная "новая" стоимость земельных участков – абсолютно законна и справедлива. По информации МУГИСО в настоящее время подготовлен проект приказа "О внесении изменений в приказ Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 29.09.2015 № 2588 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населённых пунктов отдельных муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области" в части внесения в него результатов пересмотренной кадастровой стоимости земельных участков, принадлежащих сельскому потребобществу.

Комментируя ситуацию, Елена Николаевна Артюх отметила: "Каждый раз радуюсь, когда удается помочь предпринимателям без суда установить законную и справедливую стоимость, а значит – нести разумные издержки. Но всякий раз возвращаюсь к вопросу о качестве когда-то выполненной по госконтракту работе оценщиков… Очевидно, что качество было ненадлежащее. Надеюсь, создание государственных оценочных учреждений позволит хотя бы отчасти решить вопрос качества и ответственности в работе оценщиков. Также ВАЖНО, чтобы землепользователи (собственники и арендаторы) позаботились о достоверных сведениях относительно своих участков в Государственном кадастре недвижимости".