29 июня 2017

Предприниматели получили разъяснения об основных направлениях налоговой политики в 2017 году в условиях выхода из экономической рецессии

29 июня 2017 года эксперт pro bono publico Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, руководитель группы компаний "Налоги и финансовое право", кандидат юридических наук, А.В. Брызгалин в зале заседаний Общественной палаты Свердловской области провел авторский просветительский семинар для 32 предпринимателей "Налоговая политика в 2017 году и её основные направления в условиях выхода из экономической рецессии".

Елена Николаевна Артюх, приветствуя участников семинара, отметила: "Аркадий Викторович – наш давний партнёр, и я благодарна ему за помощь в реализации одной из законных задач Уполномоченного – просветительской деятельности в отношении субъектов предпринимательской деятельности с целью их максимального информирования для того, чтобы они могли правильно прогнозировать свои предпринимательские риски, уметь их предотвращать, страховать себя и свою деятельность в высокорисковой сфере – налоговом регулировании, налоговом законодательстве".

Семинар был разделён на 4 части и включал информацию о современном состоянии налоговой политики в России, планах и перспективах 2017 года, 10 самых главных характеристиках современной налоговой политики, 12 положительных изменениях "по налогам" в 2016–2017 годах.

В рамках семинара Аркадий Викторович напомнил, что с 2015 года в налоговой политике избран курс на ужесточение. Налоговым органам предоставлены новые, дополнительные полномочия, ужесточён налоговый контроль, введён бенефициарный учет, усилен контроль за аудиторской деятельностью, ужесточена налоговая, административная и иная ответственность.

По каждому элементу ужесточения были даны подробные разъяснения и предупреждения о введении новых требований, в частности Аркадий Викторович предупредил, что Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 215-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ, согласно которым, с 21 декабря 2016 года у юридических лиц обязательно должны быть сведения о бенефициариях.

В части усиления ответственности А.В. Брызгалин привёл информацию:

– о введении ответственности за непредставление пояснений в рамках камеральной налоговой проверки (Федеральный закон от 01 мая 2016 года № 130-ФЗ);

– о повышении административной ответственности за нарушения в области бухгалтерского учета и отчетности (Федеральный закон от 30 марта 2016 года № 77-ФЗ);

– о повышении административной ответственности за нарушения при работе с контрольно-кассовой техникой (Федеральный закон от 03 июля 2016 года № 290-ФЗ);

– о повышении в 2 раза ставки пени за неуплату налога свыше 30 календарных дней (Федеральный закон от 30 ноября 2016 года № 401-ФЗ);

- об ужесточении ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы (Федеральный закон от 03 июля 2016 года № 272-ФЗ).

Спикер также довёл до присутствовавших информацию о переходе налоговых органов к политике РЕАЛЬНОГО ВЗЫСКАНИЯ начисленной недоимки. Такой переход стал возможен, в том числе, благодаря новым возможностям налоговых органов в рамках процедур введения банкротства: Федеральным законом от 23 июня 2016 года №222-ФЗ введены новые полномочия и сроки.

"То есть, – заключил Аркадий Викторович, – в настоящее время банкротство не является способом избежать реального взыскания налогов".

А.В. Брызгалиным приведена судебная практика, подтверждающая ужесточение взыскания недоимки (Определение СКГК ВС РФ от 22.11.2016 №58-КГПР16-22, Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 № 396-О, Определение СКЭС ВС РФ от 16.09.2016 № 305-КГ16-6003 (дело № А40-77894/15)).

В рамках борьбы с агрессивным налоговым планированием 1 сентября 2017 года появится еще одно основание для ликвидации компании — в ЕГРЮЛ должна стоять запись о недостоверности сведений в течение 6 месяцев. Работа налоговыми органами в этом направлении уже ведётся, в связи с чем Аркадий Викторович просил предпринимателей и руководителей обратить внимание на свои выписки из ЕГРЮЛ, во избежание "сюрпризов" в сентябре.

Выступление сопровождалась слайдами и комментариями Аркадия Викторовича из собственной практики.

В четвёртой части семинара Аркадий Викторович ответил на вопросы предпринимателей.

Уважаемые предприниматели!

Рекомендуем ознакомиться с презентацией А.В. Брызгалина.