21 июля 2017

ВрИО Губернатора Свердловской области поддержал предложение Уполномоченного о сохранении налоговых льгот на движимое имущество для промышленников региона

В начале июня 2017 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх в адрес временно исполняющего обязанности Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева было направлено мотивированное предложение о принятии Закона Свердловской области о применении с 01 августа 2018 года на территории Свердловской области налоговой льготы по налогу на имущество организаций, предусмотренной пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации.

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей также выступил за продление этой меры поддержки и направил в адрес ВрИО Губернатора просьбу о сохранении налоговой льготы по налогу на имущество организаций.

Налоговая льгота направлена на стимулирование инвестиций в основной капитал, в том числе новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение ими машин, оборудования, включая обновление основных средств.

За период её действия (2013–2017 годы), по имеющейся у Уполномоченного информации был получен серьезный экономический эффект.

4 июля на совещании с членами правительства ВрИО Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашев поддержал предложение промышленников и Уполномоченного о сохранении льготы и дал ряд поручений, связанных с подготовкой законопроекта о продлении действия льготы по налогу на движимое имущество предприятий Свердловской области на 2018 год. При этом предприятия, получающие поддержку областных властей, должны выполнять все социальные обязательства перед своими сотрудниками и вкладываться в модернизацию производства.

Напомним, с 1 января 2015 года по настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации освобождено от уплаты налога движимое имущество предприятий и организаций, принятое с 1 января 2013 года на учёт в качестве основных средств. С 1 января 2018 года такая льгота будет предоставляться только в том случае, если соответствующие изменения будут внесены в региональное законодательство.

В настоящее время Свердловская область входит в десятку регионов страны по сумме предоставляемой льготы в отношении движимого имущества. По данным УФНС по Свердловской области в 2015 году около 8 тысяч организаций воспользовались этой льготой.

Согласно информации от 50 крупнейших предприятий Свердловской области, являющихся членами отраслевых союзов, объем налогов, уплачиваемых в региональную казну в 2018 году, составит 31,6 млрд. рублей. Сумма льготы по движимому имуществу, планируемая в 2018 году, составит 3,9 млрд. рублей (52 % от ожидаемой суммы по всем предприятиям Свердловской области). При этом планируемая сумма инвестиций в основные фонды на 2018 год – 77 млрд. рублей, что в пересчете на 1 рубль льготы составляет 20 рублей инвестиций.

Принятие Закона Свердловской области, позволяющего предпринимателям Свердловской области использовать названную налоговую льготу, будет полностью отвечать государственной политике Российской Федерации по поддержке предпринимательства.

В частности, в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 04.12.2014, от 03.12.2015 и от 01.12.2016 было особо отмечено соответственно: "Предлагаю на ближайшие четыре года "зафиксировать" действующие налоговые условия. И к этому вопросу больше не возвращаться. Не менять их.", "При этом вновь хочу подчеркнуть: в предстоящие годы налоговые условия для бизнеса меняться не должны.", "Сегодня очевиден растущий запрос … на стабильные, устойчивые, предсказуемые правила ведения бизнеса, включая налоговую систему. Напомню, в 2014 году мы приняли решение на четыре года зафиксировать действующие налоговые условия для бизнеса. Не стали пересматривать их, несмотря на изменения в экономической ситуации, и это безусловно позитивно сказалось на работе предприятий.".

Работа Уполномоченного по совершенствованию налоговых льгот для субъектов предпринимательской деятельности будет продолжена.