8 августа 2017

Уполномоченные по правам ребенка и защите прав предпринимателей обсудили с бизнесменами проблемные вопросы организации отдыха и оздоровления детей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх 08 августа 2017 года приняла участие в рабочей встрече с предпринимателями, организующими детский отдых и досуг для несовершеннолетних.

Инициатором встречи выступил Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области И.Р. Мороков. В мероприятии участвовали:

– директор Академии искусств "Шар" О.М. Девяшина;

– директор ООО "ТурЭкспоСервис" Н.И. Ларионова;

– директор ООО "Развивающий центр "Т-Игра" И.Г. Шаркин;

– директор Центра развития "Белый слон" Н.А. Федоренко.

Всегда больно слышать о чрезвычайной ситуации, участниками которой стали дети. Чтобы исключить такие происшествия во время отдыха и оздоровления детей необходимо предпринять все возможные меры всеми заинтересованными лицами – органами власти, субъектами предпринимательской деятельности, родителями и детьми.

Деятельность предпринимателей в сфере детского отдыха и оздоровления на территории Свердловской области требует добросовестности, формирования современной модели организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, основанной на принципах государственно-частного партнёрства и координации. При этом, сегодняшнее регулирование ее должно быть критично осмыслено с точки зрения исключения чрезмерности предъявляемых требований при обязательном обеспечении безопасности жизни и здоровья детей.

Сложившаяся практика такова, что многие предприниматели, оказывая много лет качественные услуги, по разным причинам не являются признанными участниками данной деятельности: не включены в реестры, информационно не продвигаются, а с другой стороны, являются предметом не всегда оправданного интереса контрольно-надзорных органов.

Приветствуя участников встречи, Елена Николаевна задала предпринимателям три вопроса:

1) какой вид деятельности фактически осуществляется предпринимателями, чем регулируется;

2) что мешает соответствовать предъявляемым требованиям;

3) чем могут помочь Уполномоченные по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей в Свердловской области?

Предприниматели рассказали о своей деятельности, о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться при организации детского отдыха. Договорились, что к 1 октября 2017 года предприниматели сформулируют и направят свои предложения по:

1) дифференциации требований к организации детского отдыха в зависимости от направления отдыха и количества детей;

2) о мерах государственной (финансовой организационной) поддержки, необходимых предпринимателям этой сферы.

После чего будет продолжена совместная работа.

Напомним, Президент Российской Федерации В.В. Путин в июле 2016 года дал ряд поручений по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.