23 августа 2017

У предпринимателей сохраняется потребность в разъяснениях особенностей нового порядка применения контрольно-кассовой техники

С вступлением требований об обязательном применении нового порядка применения контрольно-кассовой техники в законную силу (Федеральный закон от 03 июля 2016 года № 290-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") вопросы у предпринимателей только накапливаются.

В ходе открытого класса, проводимого Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Свердловской области 22 августа 2017 года, предпринимателями были заданы более 20 вопросов представителям УФНС России по Свердловской области и центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники, на большинство из которых были получены разъяснения. В целом, бизнес согласен и принимает нововведения, но остаётся много технических вопросов, которые в короткий срок не решаются. Например, стыковка онлайн-касс и кассовых программ (1С и другие), оформление чеков коррекции, использование онлайн-касс при проведении предоплат (сегодня это сделать невозможно: по информации продавца кассовой онлайн-техники, данная функция пока не реализована более чем 90 % производителей).

Напоминаем, что открытые классы по разъяснениям особенностей нового порядка применения ККТ проводятся по новому графику – один раз в две недели. Следите за объявлениями на официальном сайте Уполномоченного: http://uzpp.midural.ru/.