24 августа 2017

Уполномоченный озвучил кабинету министров Свердловской области проблемы перехода на онлайн-кассы

24 августа 2017 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх выступила на оперативном совещании Правительства Свердловской области. Елена Николаевна озвучила основные сложности предпринимателей, связанные с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и применением единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).

По вопросу повестки совещания "О внедрении с 01 июля 2017 года нового порядка применения контрольно-кассовой техники и единой государственной автоматизированной информационной системы в Свердловской области" выступил также исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области С.М. Кочнев.

С точки зрения налоговых органов преимущества перехода на онлайн-кассы очевидны. Вполне возможно, что эти нововведения необходимы, но изменения условий ведения предпринимательской деятельности должны внедряться в разумные сроки и в полностью созданных для этого условиях. К сожалению, сегодня предприниматели фиксируют большое количество проблем, препятствующих использованию онлайн-касс.

"По официальной статистике на сегодня примерно 57 % малых предприятий нашей области – это торговля и услуги. Требования об обязательном применении новой контрольно-кассовой техники и по подключению к ЕГАИС, уже повлияли и, с учетом этапности внедрения, ещё повлияют не только на бизнес, но и на жизнь многих свердловчан", – начала своё выступление Е.Н. Артюх и рассказала об основных проблемах, недоработках и рисках, существенно затрудняющих предпринимательскую деятельность, в связи с переходом на новый порядок применения ККТ и использованием ЕГАИС.

Уполномоченным сформулированы несколько предложений, которые могли бы минимизировать негативные последствия для легального предпринимательства.

Предлагаем Вам ознакомиться с текстом доклада  и презентацией  Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх.

Первый Заместитель Губернатора Свердловской области А.В. Орлов поблагодарил Елену Николаевну за смягчение перехода предпринимателей на использование новых онлайн-касс, поддержал несколько предложений бизнес-омбудсмена и выдал соответствующие поручения членам Правительства.

Напомним, Уполномоченным с апреля 2017 года проводятся просветительские мероприятия по вопросам применения новой ККТ, а также открытые классы для предпринимателей совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Свердловской области, операторами фискальных данных и центрами технического обслуживания ККТ.

В настоящее время проведено 31 мероприятие, в том числе 18 открытых классов и 5 выездных мероприятий в муниципалитетах с общим количеством участников более 760.

Очередной открытый класс состоится 5 сентября (более подробная информация и порядок записи размещены на сайте Уполномоченного: http://uzpp.midural.ru/news/show/id/680).