29 августа 2017

Начинающие екатеринбургские предприниматели встретились с бизнес-омбудсменом

В Свердловской области и её городах реализуются государственные и муниципальные программы поддержки предпринимателей. "Фирменным знаком" нашей области является разветвлённая система организаций инфраструктуры поддержки, в основе своей состоящая из фондов поддержки предпринимательства – некоммерческих организаций (их 43).

В Екатеринбурге такой организацией с 2010 года является Фонд "Екатеринбургский центр развития предпринимательства", который оказывает содействие в развитии как начинающим, так и действующим предпринимателям.

29 августа 2017 года на площадке учебного центра "Потенциал" состоялось торжественное подведение итогов проведения бизнес-школ, организованных Екатеринбургским центром развития предпринимательства совместно с учебным центром "Потенциал", в рамках реализации муниципальной программы (с более подробной информацией о бизнес-школах можно ознакомиться на сайте: http://ekbiznes.ru/).

52 начинающих и действующих предпринимателея приняли участие в описываемом круглом столе.

Приветствовал участников встречи П.Д. Садовников, руководитель группы компаний "Потенциал", эксперт Уполномоченного pro bono publico (безвозмездной правовой помощи).

По приглашению директора Екатеринбургского центра развития предпринимательства А.М. Берсенёвой Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх рассказала об основных направлениях своей деятельности. Ознакомиться с презентацией выступления Елены Николаевны можно здесь.

В завершении своего выступления Елена Николаевна предложила один из возможных вариантов сотрудничества Екатеринбургского центра развития предпринимательства с муниципальными властями в интересах предпринимательства: сформировать предложения по списку необходимых дополнительных инструментов поддержки и категорий субъектов предпринимательской деятельности, не включенных в федеральные и региональные программы. В частности, этот вопрос поднимался на встрече врио Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева с собственниками и руководителями субъектов малого и среднего предпринимательства 24 августа 2017 года.

Участие в разговоре также приняли:

– директор Екатеринбургского центра развития предпринимательства А.М. Берсенёва, которая рассказала о муниципальных инструментах поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, планирующих предпринимательскую деятельность;

– председатель Комитета промышленной политики и развития предпринимательства Администрации города Екатеринбурга М.Э. Матафонов с докладом о планируемых мерах поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, планирующих предпринимательскую деятельность в 2018 году.