14 сентября 2017

Уполномоченный и аудиторы региона встретились с руководителем МРУ Федеральной службы по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу А.А. Кардапольцевым

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх 13 сентября 2017 года приняла участие в приёме руководителем Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу А.А. Кардапольцевым представителей Совета Уральского регионального отделения Саморегулируемой организации "Российский Союз аудиторов".

Аудиторы пришли на приём с информацией по проблемам аудиторского рынка и для вручения обращения Президенту Российской Федерации В.В. Путину. Елена Николаевна выступила в поддержку заявителей.

Отметим, что в июне 2017 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области поступило обращение Уральского отделения саморегулируемой организации аудиторов "Российский Союз аудиторов", в котором шла речь о недопустимости принятия возможных изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

Изменения, подготовленные Министерством финансов Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации, направлены на реформирование модели регулирования и надзора за аудиторской деятельностью, на существенное изменение требований к обязательному аудиту и аудиторским организациям.

Аудиторское сообщество в Уральском федеральном округе бурно отреагировало на предлагаемые изменения. Особенно встревожили аудиторов следующие предложения:

1. Банк России становится регулятором аудиторской деятельности, хотя аудит – это не финансовый рынок, а независимая проверка достоверности бухгалтерской отчетности. Банк России будет определять перечень сопутствующих аудиту услуг и издавать нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность. В том числе, он может устанавливать требования к внутреннему контролю качества, дополнительно к принятым в саморегулируемой организации.

2. Существенно изменены критерии для проведения обязательного аудита, в том числе, значительно увеличены объём выручки и сумма активов. Таким образом, количество аудируемых организаций существенно сокращается.

3. Ужесточаются требования к организациям, имеющим право проводить обязательный аудит: с 3 до 12 штатных аудиторов (по основному месту работы); требования по независимости, страхование становится не правом, а обязанностью и т.п.

4. Изменяются требования к саморегулируемой организации – объединение не по количеству аудиторов и организаций, а по совокупной доле на рынке (не менее 26 %). Очевидный факт, что небольшому количеству крупных аудиторских организаций принадлежат 90 % рынка, а остальные 24 тысячи аудиторов и аудиторских организаций делят между собой оставшиеся 10 %. Эти крупные организации и будут управлять саморегулируемой организаций.

По мнению Российского Союза аудиторов, предлагаемые изменения повлекут крайне негативные последствия для аудита как отрасли, в которой представлены, в основном, малые и средние субъекты предпринимательской деятельности, и приведут к прекращению деятельности большого количества аудиторских организаций и индивидуальных предпринимателей, сокращению рабочих мест. Изменения существенно повысят риски предпринимательства в связи с отказом от обязательного аудита, а также увеличат издержки в связи с монополизацией рынка.

Уполномоченный разделяет мнение аудиторов и их опасения.

Рассмотрев аналогичное обращение аудиторов в июне 2017 года и учитывая, что проблема является системной и требует разрешения на уровне органов государственной власти Российской Федерации, Е.Н. Артюх обратилась к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титову с предложением провести дальнейшую работу по недопустимости принятия изменений в федеральное законодательство, ухудшающее условия осуществления предпринимательской деятельности в сфере аудита.

В адрес депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, избранных от Свердловской области, и председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку А.Г. Аксакова также направлены обращения Уполномоченного с просьбой не допустить принятие вышеназванных изменений, в случае, если они будут всё-таки оформлены в законопроект и поступят в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы.

По информации с официального сайта полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, по результатам приёма руководителем МРУ Росфинмониторинга по УрФО А.А. Кардапольцевым даны поручения начальникам отделов, курирующим соответствующие направления деятельности, по решению поставленных на приёме вопросов, определены сроки исполнения поручений и предоставления докладов на имя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.