28 сентября 2017

В Каменске-Уральском обсудили вопросы повышения эффективности механизмов участия субъектов малого предпринимательства в сфере закупок

В городе Каменске-Уральском 27 сентября 2017 года по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх состоялось выездное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы в Свердловской области.

Активное участие в подготовке к проведению мероприятия приняли Администрация города Каменска-Уральского и общественный помощник Уполномоченного, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты В.А. Воронов.

Бизнес-омбудсмен Е.Н. Артюх выступила с докладом по теме: "О повышении эффективности механизмов участия субъектов малого предпринимательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Еще раз было акцентировано внимание на необходимости поддержке местного добросовестного бизнеса в вопросах закупок.

Предлагаем ознакомиться с докладом и презентацией Елены Николаевны.По данному вопросу также выступил заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок Свердловского УФАС России Г.Л. Старков, обозначив основные моменты, на которые стоит обратить внимание субъектам малого предпринимательства при участии в процедурах закупок.

Был рассмотрен вопрос "Особенности антимонопольного регулирования рынка ритуальных услуг Свердловской области". Докладчик – заместитель руководителя Свердловского УФАС России С.Н. Волков – сказал, что сейчас готовятся изменения в законодательство о похоронном деле, которые учтут многие проблемы в этой сфере.В ходе обсуждения был выявлен целый ряд недостатков, как в существующем регулировании, так и в проекте нового нормативного правового акта, о котором докладывал С.Н. Волков. Сформулированные до 10 октября 2017 года предложения будут направлены в Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы в виде решения Общественно-консультативного Совета.

Кроме того, до проведения заседания Совета состоялся прием предпринимателей, который провели Е.Н. Артюх и Д.В. Шалабодов.

Были приняты 3 предпринимателя с системными вопросами и предложениями о внесении изменений в Федеральный закон от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Предприниматели, побывавшие на встрече, оценили конкретность ответов на их вопросы и предложения по реформированию Федерального закона № 44-ФЗ, о которых говорила Елена Николаевна Артюх.

На приеме было принято решение до 10 октября 2017 года всем заинтересованным лицам сформулировать и представить Уполномоченному предложения для включения в доклад федерального бизнес-омбудсмена Б.Ю. Титова Президенту Российской Федерации.