12 октября 2017

Практика совместных приемов предпринимателей развивается

Продолжается проведение совместных приемов субъектов предпринимательской деятельности Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области совместно с руководителями органов государственной власти в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова в Екатеринбурге.

12 октября 2017 года состоялся прием субъектов предпринимательской деятельности совместно с заместителем руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области М.А. Рябовой, юридическую консультацию в ходе которого получили 7 предпринимателей.

Круг проблем и вопросов, возникающих у предпринимателей с налоговыми органами широк: 2 предпринимателя рассказали о необоснованных, по их мнению, отказах в возмещении НДС, еще 2 жаловались на повторное списание со счетов ранее уплаченных взносов в Пенсионный фонд. Один предприниматель обозначил проблему неоднократных выездных проверок представителей налоговой службы и указал на необоснованное, по его мнению, требование избыточного количества копий документов для проверки.

Следующий предприниматель, кроме неоднократных выездных проверок, пожаловался на действия налоговой службы по наложению ограничений на распоряжение счетом, а также отметил, что налоговая служба начислила ему необоснованные пени.

Остро стоит проблема у следующего предприятия, который не может произвести сверку информации с налоговой службой о задолженностях, взыскиваемых службой судебных приставов.

В итоге, по проблемам, обозначенным каждым предпринимателем, намечены конкретные мероприятия по проработке доводов со стороны заявителей, которые планируется выполнить и, в случае подтверждения нарушений со стороны налоговой службы, которые будут устранены в оперативном порядке.

Бизнес-омбудсмен Е.Н. Артюх и предприниматели отметили конструктивность проведенного приема.

Следующий совместный прием пройдет с представителем Прокуратуры Свердловской области 7 декабря 2017 года. Объявление о записи будет размещено на сайте Уполномоченного.