23 октября 2017

30 октября 2017 года в Екатеринбурге в рамках цикла мероприятий состоится Региональная конференция "Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России" в Свердловской области.

22 сентября стартовал цикл региональных конференций, посвященных стратегической задаче создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). До конца октября мероприятия пройдут в более чем 70 регионах России

Целью проведения Конференции является организация широкой общественной дискуссии в рамках ответа на вопрос, как простимулировать процесс создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) в Свердловской области и на федеральном уровне, как повысить эффективность занятости в экономике и поддержать стабильность на рынке труда?

Конференция – это возможность представителям органов государственной власти и бизнес-сообществу обменяться информацией и выработать оптимальные  решения по данным вопросам.

По итогам Конференции планируется принятие Резолюции, в которой будут отражены предложения в адрес федеральных и региональных органов власти по достижению ключевого установленного KPI (создания 25 млн. ВПРМ); а также решения, направленные на стимулирование создания ВПРМ в основных кластерных и иных проектах – точках роста в регионе; принятию мер со стороны уполномоченных органов власти, направленных на создание ВПРМ, повышению эффективности методологии подсчета ВПРМ, совершенствованию систем мониторинга эффективности занятости населения,  иные предложения, направленные на стимулирование процесса создания ВПРМ в Свердловской области.

Напомним, в "майском указе" Президента Российской Федерации № 596

"О долгосрочной государственной экономической политике" говорилось о 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест, которые должны быть созданы в России к 2020 году. Производительность труда, согласно тому же указу, к 2018 году должна увеличиться в 1,5 раза.

Высокопроизводительными признаются все рабочие места в организациях, в которых производительность труда выше целевого значения. Целевые значения устанавливаются по 34 отраслям (для каждой отрасли отдельно). Количество ВПРМ рассчитывается Экспертным центром при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей на основе данных Федеральной налоговой службы по отчетам отдельных предприятий по методике, разработанной Деловой Россией, сводная статистика формируется в разрезе регионов и отраслей.

В 2016 году в России общее число ВПРМ составило 16,6 млн. ед., с 2011 года их количество увеличилось на 3,88 млн. ед.

"Рабочие места способен создать только частный конкурентоспособный бизнес! Необходимо проведение активной экономической политики государства и создание условий для развития миллионов компаний – реализация Стратегии Роста", – заявляет Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Модераторами Конференции выступят:

Е.Н. Артюх, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области;

М.Г. Черепанов, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Свердловской области, руководитель рабочей группы "Честная и эффективная экономика".

В рамках работы конференции с докладами выступят, в частности:

А.В. Высокинский, Заместитель Губернатора Свердловской области;

М.Г. Черепанов, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Свердловской области, руководитель рабочей группы "Честная и эффективная экономика";

Ю.Г. Лаврикова, врио директора Института экономики УрО РАН;

А.А. Беседин, Президент Уральской торгово-промышленной палаты;

А.В. Шмыков, Глава города Каменска-Уральского;

А.Л. Коблик, директор по производственному и техническому развитию ООО "Суал-Кремний-Урал";

И.Н. Чикризов, Первый Заместитель Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области;

А.К. Грачев, директор ООО "Племенной птицеводческий репродуктор "Свердловский";

представители органов власти и организаций области.

В работе конференции примут участие более 150 представителей органов государственной и местной власти, руководители и члены бизнес-объединений, руководители компаний, представители научных организаций, региональных институтов развития, средств массовой информации.

представителей бизнес-объединений, органов власти, бизнеса, промышленных предприятий, научного сообщества и СМИ.

Начало мероприятия: в 15.00 часов. Место проведения: конференц-зал Дома Правительства Свердловской области (Екатеринбург, пл. Октябрьская, д. 1, цокольный этаж)

"Стратегия Роста".

Узнайте о "Стратегии Роста" на сайте: www.институтроста.рф или http://stolypinsky.club

#впрм, #онф, #титов, #омбудсментитов, #деловаяроссия, #стратегияроста, #стратегияроставпрм,  #кластерыделоваяроссия, #институтэкономикироста, #столыпинскийклуб, #свердловскаяобласть