1 ноября 2017

Доказано: лицензия медицинская для осуществления работ по дезинфектологии НЕ НУЖНА! При содействии Уполномоченного прекращено нарушение прав предпринимателя

В мае 2016 года к Уполномоченному обратился индивидуальный предприниматель А. с жалобой на незаконные и нарушающие его права действия должностных лиц Роспотребнадзора. Предприниматель в жалобе также попросил о проверке указанных лиц на предмет коррупции и превышения должностных полномочий.

Предприниматель рассказал, что в 2016 году в преддверии противоклещевых обработок он заключил муниципальные контракты с администрацией муниципального образования и с детскими образовательными учреждениями на проведение обследования территории, дератизации и акарицидной (противоклещевой) обработки.

Однако со стороны сотрудников территориального управления Роспотребнадзора в адрес администрации и управления образования стали поступать предложения заключить договор с федеральным бюджетным учреждением здравоохранения, имеющим медицинскую лицензию по дезинфектологии в рамках оказания медицинской помощи. Со стороны администрации и управления образования в адрес индивидуального предпринимателя А. стали поступать запросы о наличии у него лицензии, на что предприниматель разъяснил, что данный вид деятельности не связан с медицинской помощью и не лицензируется, поэтому требования со стороны сотрудников Роспотребнадзора противозаконны.

А. занимается дератизацией, дезинфекцией, дезинсекцией с 2011 года. Работы по противоклещевым обработкам проводились ранее, и лицензия для них никогда не требовалась. "Наша организация не оказывает услуги по дезинфектологии в рамках оказания медицинской помощи", – говорит предприниматель.

В подтверждение своей позиции предприниматель указал, что его деятельность не подлежит лицензированию так как, во-первых, в соответствии с Федеральным законом от 08 ноября 2007 года № 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности" дезинфекционная деятельность исключена из лицензируемых видов деятельности и не подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения. Во-вторых, согласно Федеральному закону от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" дезинфекционная деятельность не включена в перечень лицензируемых работ.

Есть примеры из судебной практики, которые подтверждают обозначенную позицию.

"Дезинфекционные мероприятия проводятся нами в отсутствие больного и каких-либо других лиц. Заключительная и текущая дезинфекция проводится по отношению к помещению, – говорит предприниматель. – Лицензирование применительно к дератизации, дезинфекции, дезинсекции вне рамок оказания медицинской помощи – это не что иное, как ограничение конкуренции".

Однако после того, как на предложение Роспотребнадзора главой города был дан ответ, что лицензия не нужна, сотрудники Роспотребнадзора, по мнению ИП, продолжали давление на руководство муниципалитета, и вынуждали расторгнуть заключенные с предпринимателем муниципальные контракты и договоры. В своем принуждении сотрудник Роспотребнадзора высказал намерение не подписать разрешение на открытие лагерей дневного пребывания детей на территории муниципального образования в случае невыполнения Администрацией выдвинутых требований – фактически пригрозив срывом летней оздоровительной кампании.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области жалоба ИП А. была рассмотрена. Информация для проведении проверки возможного противоправного поведения служащих контрольно-надзорного органа была направлена в прокуратуру области, а также в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области – как орган, отвечающий за соблюдение законодательства о конкуренции.

По результатам проверки обращения Уполномоченного Прокуратурой Свердловской области было вынесено предписание, которым Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обязывалось устранить нарушение в виде незаконных требований для хозяйствующих субъектов по получению лицензии на оказание услуг по дезинфектологии. Предписание Управлением Роспотребнадзора не выполнено.

Свердловским Управлением ФАС России перенаправленная Уполномоченным жалоба предпринимателя А. была приобщена к возбужденному ранее делу по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

17 октября 2017 года было вынесено Решение и Предписание по делу в пользу предпринимателей: Комиссия УФАС по Свердловской области установила факт нарушения Управлением Роспотребнадзора и его территориальным отделом пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в заключении соглашения, приводящего к устранению конкурентов федерального бюджетного учреждения здравоохранения с рынка дезинфекционных услуг (работ) на территориях нескольких муниципальных образований.

Управлению Роспотребнадзора выдано предписание о прекращении до 22 ноября 2017 года нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, 22 ноября 2017 года Свердловским УФАС России будут составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора, юридического лица – федерального бюджетного учреждения здравоохранения – и руководителей (или должностных лиц, причастных к совершению административного правонарушения) его филиалов в нескольких муниципальных образованиях.